Кинах: Безработица в Украине выросла на 13%

Кинах: Безработица в Украине выросла на 13%

Безработица в Украине с 1 января по 1 марта 2011 года увеличилась более чем на 13%, в частности из-за ухудшения условий работы самозанятого населения после введения в действие отдельных норм Налогового кодекса, сообщил глава Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Анатолий Кинах на заседании УСПП в пятницу.

"К сожалению, оправдываются наши прогнозы: за первые два месяца текущего года уровень безработицы в Украине на 1 марта по сравнению с 1 января текущего года - плюс 13,2%. Это очень негативная тенденция", - сказал он.

При этом А.Кинах отметил, что официальный показатель количества безработных на 1 марта (около 617 тыс.) не отражает реальной ситуации.

"Государство не имеет права ухудшать условия самозанятости населения… оно обязано предложить гражданам альтернативу… Не имеете альтернативы – не ухудшайте условия самозанятости людей, и это тот закон, который был нарушен соответствующими составляющими Налогового кодекса", - подчеркнул глава УСПП.

Как сообщалось, с 1 апреля 2011 года вступает в силу раздел ІІІ Налогового кодекса, регулирующий налогообложение прибыли предприятий, которым, в частности, юридическим лицам запрещается относить закупки товаров и услуг у "упрощенцев"-физлиц на валовые затраты при определении объекта обложения налогом на прибыль, то есть фактически облагать их по ставке налога на прибыль.

Налоговый кодекс вступил в силу с 1 января 2011 года.

В то же время, до внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс относительно упрощенной системы налогообложения продолжает действовать указ президента "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" № 727/98 от 3 июля 1998 года.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK