Можно ли заниматься перепродажей товара на едином налоге?

Можно ли заниматься перепродажей товара на едином налоге?

Есть "ООО предприятие-производитель" выпускающее определенный товар, есть ЧП на ЕН который по накладной, за наличный расчет сразу,покупает этот товар и с наценкой продает( выписав свою накладную) по магазинах других ЧП, тоже за наличный расчет. Вопрос- Что изменится с 1 апреля? Сможет ли ЧП и дальше заниматься этой торговлей или нужно что-то менять?Спасибо.

На вопрос читателя отвечает: Владимир Мисечко, управляющий партнер юридической фирмы "Мисечко и Партнеры"

01 апреля 2011 года вступил в силу Раздел III Налогового кодекса Украины «Налог на прибыль предприятий».

Данный Раздел внес определенные новшества относительно уплаты налога на прибыль юридическими лицами.

Так, например, согласно п. 139.1.12 ст. 139 Налогового кодекса Украины, не являются валовыми расходами юридического лица расходы, понесенные в связи с приобретением товаров (работ, услуг) и других материальных и нематериальных активов у физического лица - предпринимателя, который пребывает на упрощенной системе налогообложения.

Но пункт 139.1.12 ст. 139 Налогового кодекса Украины не применим в нашей ситуации, так как юридическое лицо предприятие производитель продает свой товар физическому лицу предпринимателю пребывающему на едином налоге, и по этому не несет затрат, а получает только прибыль.

Таким образом, юридическое лицо предприятие производитель может и дальше продолжать работать с физическим лицом предпринимателем пребывающем на едином налоге.

Единственное что изменилось, это дата определения дохода у юридического лица предприятие производителя. Если раньше такой датой была первая из дат или зачисления денежных средств или подписания акт приема-передачи товара, то теперь только в момент перехода права собственности на товар (дата подписания акта приема-передачи товара).

Если говорить об отношениях между физическим лицом предпринимателем пребывающим на едином налоге и собственниками магазинов, то все зависит от того, на какой системе налогообложения находятся собственники таких магазинов.

Если они, также как и поставщик товара, на упрощенной системе, изменений нет.

А если они являются физическими лицами предпринимателями на общей системе налогообложения, то к ним применим п. 139.1.12 ст. 139 Налогового кодекса Украины, и понесенные ими затраты за приобретаемый у поставщика товар не будут валовыми, а значит для таких предпринимателей цена товару у поставщика единщика возрастает на 15-17%.

Выходом из данной ситуации может стать переход физического лица предпринимателя пребывающего на упрощенной системе налогообложения на общую систему налогообложения.

По материалам /



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK