На Львовщине боятся ценовой паники на продукты питания

На Львовщине боятся ценовой паники на продукты питания

Антимонопольный комитет уже предупредил рынки и супермаркеты об ответственности за необоснованное повышение цен.

Традиционно перед Пасхой в Украине растут цены на отдельные виды продуктов, а прежде всего на овощи. Львовщина не является исключением. По данным областного управления статистики, на протяжении последнего месяца существенно выросли в цене капуста, грибы, лук, морковь, свекла - в среднем на 14 процентов. Яйца и фрукты на 5 процентов, а крупы - на более чем 6 процентов.

Территориальное отделение Антимонопольного комитета призвало руководство сетей супермаркетов и рынков региона обеспечить стабильность цен и содействовать доступу непосредственных товаропроизводителей. Известно, что супермаркеты, прибегая к искусственному ограничению доступа прямого производителя только через посредников, провоцируют удорожание товара, - говорится в заявлении комитета.

«Никаких оснований для повышения цен на пищевые продуты в области нет. Львовщина полностью обеспечена всеми продуктовыми группами товаров, которые пользуются наибольшим спросом во время Пасхи. Это группы растениеводства и мясо-молочные продукты», заметил в интервью глава Львовской облгосадминистрации Михаил Цымбалюк. Следовательно, будут задействованы все контролирующие органы, которые будут отслеживать цены, и при необходимости наказывать недобросовестных продавцов, добавил председатель.

Ярмарками - по ценам

Другим действенным методом влияния на ценовую политику перед Пасхой являются продуктовые ярмарки. Уже на протяжении двух недель в районах области проходят распродажи продуктов от производителей, основной задачей которых является сбить цену и дать возможность мелкому производителю реализовать свою продукцию, пояснил Цимбалюк. Он также сообщил, что уже достигнута принципиальная договоренность с владельцами нескольких сетей супермаркетов, обслуживающих область, чтобы те не злоупотребляли сезонным повышением цен.

Кстати, во Львове уже несколько лет работает крупнейший в Украине оптовый рынок плодоовощной продукции. Несколько меньшие рынки планируют построить еще в двух районах области.

По материалам  Deutsche Welle



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK