Бродский не дал повысить цены на лицензии

Бродский не дал повысить цены на лицензии

Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства не разрешил Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг повысить в 50 раз плату за выдачу лицензий.

Как сообщили в пресс-службе Госкомпредпринимательства, комитет не согласовал проект соответствующего распоряжения.

"Госфинуслуг хотел увеличить размеры платы за пользование лицензией на отдельные виды финансовых услуг по 200-2000 грн. до 12500 грн. и за переоформление и выдачу дубликата лицензии с 100-1000 грн. до 1500 грн.", - отмечают в комитете.

При этом, сказано в сообщении ведомства, в проекте распоряжения не было расчетов и экономического обоснования расходов, на основе которых были определены такие суммы. Разработчики привели лишь общие фразы о росте расходов общего фонда госбюджета и разных услуг при неизменности с 2004 года стоимости лицензии, отметили в Госкомпредпринимательства.

Кроме того, согласно документу Госфинуслуг должно было действовать два вида лицензий - сроковые (в случае, если к лицензиату на протяжении предыдущего срока пользования лицензией применялись меры воздействия) и бессрочные. Однако, в проекте распоряжения не устанавливалась разная стоимость таких лицензий.

В комитете отмечают, что причиной отказа в согласовании документа стало отсутствие принципа эффективности и сбалансированности государственной регуляторной политики и несоблюдение требований закона о государственной регуляторной политике.

По материалам ЛигаБизнесИнформ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK