Армии Словакии не хватает денег

Армии Словакии не хватает денег

Армии Словакии не хватает средств и, если в ближайшее время ее бюджет не увеличится, она прибегнет к значительной экономии - вплоть до ликвидации тех или иных воинских подразделений. 

Военным обозревателям словацкая армия напоминает семью, в которой на потребление остается пятнадцать процентов месячной платы. Пятнадцать бюджетных процентов - мало для того, чтобы и технически совершенствоваться, и удерживать военные континенты за рубежом.
Уже известно, что Словакия не оставит своих «голубых касок» на Кипре, где они находились дольше, чем все остальные миротворческие миссии НАТО. Известно и то, что на столе у министра обороны лежит план, предусматривающий «обезкрыливание» армии. Словацкие пилоты летают на устаревших МиГ-29, а о новых самолетах, как пишет пресса, никто и не говорит. Нехватка средств!

«Вопрос не месяцев, а дней, - говорит глава военного ведомства Лубомир Галко. - Если наш бюджет не пополнят течение нескольких недель, это будет означать, что Словакия свою авиацию потеряла». Состоянием словацкой армии обеспокоено и НАТО. Начальник отдела оборонного планирования Фрэнк Боланд (третье по рангу должностное лицо НАТО), который в феврале посетил Братиславу, высказывается весьма категорично: «У Словакии большие проблемы, и они мешают ей выполнять свои членские обязанности».

Одну из обязанностей он конкретизировал. Когда Словакию принимали в НАТО, она пообещала тратить на вооруженные силы два процента национального дохода.

По материалам Deutsche Welle

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK