В Киеве мусорят больше, чем в Европе

В Киеве мусорят больше, чем в Европе

Киев на сегодня – самая грязная столица Европы. На каждого киевлянина приходится до 600 килограммов мусора в год. Такие данные приводятся в исследовании, проведенном британской компанией The Economist Intelligence Unit.

Британцы сравнили экологическую ситуацию в 30 европейских столицах. Качество жизни оценивалось по количеству вредных выбросов в атмосферу, количеству потребленной энергии и объемам бытовых отходов и т.д. Киев по внедрению экологических программ оказался на 23-м месте, а по всем остальными показателям остался на последнем, тридцатом.

Низкие оценки Киева связаны с перенасыщенностью города автомобилями, которые к тому же заправляются некачественным топливом. Не лучше ситуация и с водой. Если в Европе средний стандарт потребления воды - 100 кубометров на душу населения в год, то киевляне потребляют почти в два раза больше. Разницу эксперты объясняют не тем, что жители украинской столицы так часто моются, а тем, что 40-45% воды теряются в изношенных сетях. По показателям энергопотребления Киев также более чем вдвое превышает среднеевропейские показатели: 511 кВт против 253 кВт в час.

Как сообщает украинская служба ВВС, наивысшие оценки в рейтинге получили Копенгаген, Стокгольм, Осло, где активно используется ветроэнергетика, биотопливо, активно внедряются энергоэффективные и энергосберегающие технологии. Более половины жителей здесь ездят на работу на велосипедах, а общественный транспорт в Стокгольме работает исключительно на топливе, полученном после переработки мусора. Кроме скандинавских стран, в десятку самых экологичных столиц Европы вошли Вена, Амстердам, Цюрих, Хельсинки, Берлин, Брюссель и Париж. 

Москва, Минск и Кишинев в рейтинге не участвовали. Из других соседей Украины стоит отметить 16-е место Варшавы и 17-е Будапешта. София и Бухарест - на 28-м и на 29-м местах в общем зачете. 

По материалам Фокус, Украинская служба BBC



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK