Мелкие предприниматели сворачивают бизнес

Мелкие предприниматели сворачивают бизнес

В январе-марте текущего года 56 613 частных предпринимателей прекратили свою работу. За первые три месяца после принятия Налогового кодекса закрыть свой бизнес решили на 36% больше физлиц, чем в первом квартале 2010 года.

Такие данные привел внефракционный народный депутат Святослав Олийнык, ссылаясь на статистическую справку, предоставленную ему Государственной налоговой администрацией.

Количество созданных физических лиц – предпринимателей в первом квартале 2011 года сократилось на 30% по сравнению с первым кварталом прошлого года.

Олийнык убежден, что тенденция к уменьшению количества частных предпринимателей в дальнейшем только усилится. «Если условий для малого и среднего бизнеса в Украине не будет, то предприниматели уедут из страны и будут формировать налоговую основу и валовой продукт других стран», - предупреждает депутат.

Налоговый кодекс вступил в силу 1 января 2011 года. Нардеп Ксения Ляпина прогнозировала, что 30-40% субъектов предпринимательской деятельности формально закроют свою деятельность и перейдут в тень. Некоторые эксперты опасались, что свернуть деятельность могут более миллиона мелких предпринимателей.

По материалам Економічна правда



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK