На жилье французы тратят вдвое больше, чем на еду

На жилье французы тратят вдвое больше, чем на еду

С каждым годом французы все больше тратят денег на жилье: рост цен в этом секторе начался в конце 90-х и до сих пор не прекращался.

По официальным данным, расходы на жилье (брутто) французов составляют в среднем 21,7% от их доходов, что вдвое больше, чем расходы на питание (11,5%) или на транспорт (11,4%).

«Несмотря на заметное улучшение жилищных условий за последние 50 лет, ситуация могла бы быть значительно улучшена, так как около 5% населения во Франции продолжает жить в неудовлетворительных условиях», – говорится в докладе ОЭСР, проанализировавшей положение с жильем во Франции.

По данным на 2010 год, во Франции насчитывается 130 тыс. лиц без определенного места жительства и 3,4 млн людей, которые проживают в неудовлетворительных условиях. И это несмотря на титанические усилия, принимаемы в сфере улучшения жилищных условий. К примеру, в 2009 году на эти цели было потрачено 37,4 млрд евро.

В своем отчете по Франции ОЭСР намечает перспективы реформы для улучшения эффективности французской политики в области жилья, утверждая, что необходимо навести порядок на рынке недвижимости.  

Как пишет Le Monde, эксперты ОЭСР властям Франции советуют развивать область индивидуальных пособий в зависимости от доходов и поддерживать предложение жилищного фонда в напряженных районах.

По материалам Euromag



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK