Число жертв землетрясения в Японии приближается к 14 тыс. человек

Число жертв землетрясения в Японии приближается к 14 тыс. человек

Число погибших в результате разрушительного землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами, а также повторных землетрясений 7 и 11 апреля, составило 13 тысяч 949 человек.

Кроме того, 13 тысяч 678 человек числятся пропавшими без вести, передают японские СМИ со ссылкой на данные полиции.

Наибольшее число жертв отмечено в префектуре Мияги - 8 тысяч 460 человек. В Иватэ погибли 4 тысячи 8 человек, в Фукусиме - 1 тысяча 418. Более половины погибших - люди в возрасте старше 65 лет.

Напомним, 11 марта на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0. За землетрясением последовало цунами, высота волн в ближайших к очагу районах достигала десяти метров. Ущерб, нанесенный стихией, оценивается в 300 миллиардов долларов.

После землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС Фукусима-1 произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке. Из-за нескольких утечек радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. 12 апреля власти Японии объявили о повышении уровня опасности на Фукусиме-1 до максимального, равного чернобыльскому.

По материалам РИА Новости



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK