Всемирный банк: Миру грозит еще один экономический кризис

Всемирный банк: Миру грозит еще один экономический кризис

Глава Всемирного банка Роберт Зеллик заявил, что рост цен на продовольствие и нефть, а также нестабильность на Ближнем Востоке угрожают новым мировым экономическим кризисом. Об этом он заявил после завершения встречи министров финансов и глав центробанков стран "большой двадцатки" в Вашингтоне.

Представители Всемирного банка также заявили, что по этим причинам в 2011 году за чертой бедности окажутся еще 5,3 миллиона жителей стран Европы и Центральной Азии, развивающиеся.

Как сказал Роберт Зеллик, для начала новой волны кризиса достаточно "лишь одного потрясения".

Всемирный банк предупредил, что ухудшение ситуации на Ближнем Востоке и Северной Африке может стать катализатором начала такого кризиса, передает ВВС.

"Если цены на нефть быстро вырастут и будут оставаться высокими, экономический рост в мире может замедлиться", - считает руководитель Всемирного банка.

Министры финансов "большой двадцатки" пообещали выделить 35 миллиардов долларов на помощь новым правительствам на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

"Кризис на Ближнем Востоке и в Северной Африке свидетельствует о том, что мы должны извлечь уроки мирового развития: безопасность граждан, правосудия и занятость крайне важны", - заявил Роберт Зеллик. И призвал как можно активнее поддержать реформы в этом регионе.

По материалам ВВС



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK