РФ выделит на чернобыльские проекты 45 млн евро, ЕС – 110 млн евро

РФ выделит на чернобыльские проекты 45 млн евро, ЕС – 110 млн евро

Об этом заявил посол РФ в Украине Михаил Зурабов.

"Отмечая важность завершения в сроки реализации финальной стадии проектов по приведению в порядок площадки Чернобыльской АЭС, правительство Российской Федерации приняло решение внести в соответствующие фонды в течение 2011-2012 годов 45 миллионов евро", - сказал он на донорской конференции Чернобыльского фонда "Укрытие" и Счета ядерной безопасности в Киеве во вторник.

Посол напомнил, что Россия стала донором Чернобыльского фонда в 2005 году и в последние годы внесла значительную сумму на соответствующие проекты.

При этом Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что Еврокомиссия внесет на реализацию чернобыльских проектов дополнительно 110 млн евро.

"До настоящего времени Еврокомиссия предоставила 470 млн евро на чернобыльские проекты, включая социальную поддержку пострадавших территорий. 110 млн евро дополнительно предлагаются, как демонстрация нашей солидарности для создания безопасной зоны вокруг Чернобыля", - заявил Ж.М.Баррозу.

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украине недостает около 740 млн евро на строительство нового безопасного конфайнмента (НБК) на объекте "Укрытие" на разрушенном блоке Чернобыльской АЭС и на мероприятия по строительству хранилища отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ-2).

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK