Янукович: На чернобыльские проекты собрано 550 млн евро

Янукович: На чернобыльские проекты собрано 550 млн евро

По предварительным данным, 550 млн евро собрано на чернобыльские проекты в ходе донорской конференции в Киеве во вторник, заявил президент Украины Виктор Янукович.

"Совместными усилиями наших международных партнеров нам удалось собрать, и мы считаем эту цифру предварительной, 550 млн евро на реализацию чернобыльских проектов. Украина также… сделает вклад в 29 млн евро", - сказал он на брифинге после донорской конференции.

По словам В.Януковича, ряд стран еще не определился в отношении участия в дальнейшем финансировании чернобыльских программ.

"Такие страны как Италия, Канада, Бразилия, Мексика, Болгария еще окончательно не определились. Мы ждем от них конкретного предложения по участию в чернобыльском фонде", - сказал президент Украины.

Комментируя итоги донорской конференции, глава государства сказал: "Европейский банк реконструкции и развития в очередной раз доказал, что является успешным и эффективным менеджером чернобыльских фондов".

Как сообщалось, Украина рассчитывала на международной конференции в Киеве собрать недостающие 740 млн евро на "чернобыльские проекты".

Стоимость строительства нового безопасного конфайнмента (НБК) на объекте "Укрытие" на разрушенном блоке Чернобыльской АЭС составляет 990 млн евро.

Под все работы, связанные с мероприятиями на ЧАЭС, было создано два фонда: Чернобыльский фонд "Укрытие" емкостью EUR1,54 млрд и Фонд "Счет ядерной безопасности", из которого, в том числе, должны финансироваться мероприятия по строительству хранилища отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ-2) емкостью EUR255 млн.

В настоящее время недофинансирование средств по первому фонду составляет EUR600 млн, по второму – EUR140 млн. При этом из обоих фондов уже расходовано около EUR500 млн на задачи, связанные с чернобыльскими проектами. С целью обеспечения наполнения обоих фондов в Киеве 19 апреля прошла встреча доноров.

ХОЯТ-2 – основной объект для вывода из эксплуатации 1-3 энергоблоков, которое обеспечит безопасное и надежное хранение отработавшего ядерного топлива, накопленного за период эксплуатации Чернобыльской АЭС.

"Счет ядерной безопасности" (СЯБ) создан в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) в 1993 году для финансирования мероприятий по обеспечению ядерной безопасности в Восточной Европе. На сегодняшний день СЯБ финансирует создание двух объектов для вывода из эксплуатации ЧАЭС.

Чернобыльский фонд "Укрытие" был создан в ЕБРР в 1997 году. Банк выступает в качестве распорядителя средств Фонда и работает в непосредственном контакте с правительством Украины с целью обеспечения эффективной реализации проекта. Банк заключает соглашения о грантах с организацией-реципиентом и выплачивает средства подрядчикам.

Высшим директивным органом фонда "Укрытие" является Ассамблея доноров, в состав которой входят представители 23 стран и Европейской комиссии. По состоянию на конец 2010 года общая сумма вкладов, зарегистрированных чернобыльским фондом "Укрытие", составляет EUR864 млн. На сегодняшний день Ассамблеей доноров утверждены девять соглашений о грантах, в соответствии с которыми на выполнение проектов выделяется EUR811 млн.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK