Янукович: Украинцы верят в ядерную энергетику

Янукович: Украинцы верят в ядерную энергетику

Пройдя через Чернобыльскую трагедию и изучив ее горькие уроки, украинцы не теряют веру в ядерную энергетику, написал президент Украины Виктор Янукович в статье "Один Мир. Одна безопасность", опубликованной во французской "Фигаро" во вторник.

"За четверть века, которые минули после аварии, мы не имели серьезных сбоев в работе ни одной из четырех украинских АЭС, которые обеспечивают около 50% национального производства электроэнергии", - отмечается в статье.

В.Янукович подчеркнул, что после Чернобыльской катастрофы в Украине были введены чрезвычайно жесткие требования к безопасности на атомных электростанциях.

"Каждый энергоблок рассчитан таким образом, чтобы выдержать землетрясение магнитудой 8 баллов и падение самолета на его крышу. Современные системы автоматизированного управления сводят к минимуму влияние так называемого "человеческого фактора", - отметил он.

При этом глава государства напомнил, что Чернобыльскую трагедию вызвал именно безответственный, проводившийся с нарушением многих инструкций, эксперимент с ручным управлением системами безопасности.

В то же время, подчеркнул В.Янукович, авария на японской "Фукусиме-1" вообще не связана с производственным процессом на АЭС и является следствием неоправданного риска строительства ядерного объекта в сейсмически опасной зоне.

Напомним, согласно результатам недавно проведенного опроса, 23% жителей Украины считают, что отечественные АЭС чрезвычайно опасны.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK