Пустые декларации сдавать больше не нужно

Пустые декларации сдавать больше не нужно

Президент одобрил изменения в Налоговый кодекс, согласно которым налоговые агенты, которые начисляют и уплачивают налог на доходы физлиц, теперь избавлены от обязанности ежеквартально носить налоговикам декларации-«пустышки». В частности, изменения внесены в подпункты «б» и «д» пункта 176.2 статьи 176 Налогового кодекса.

В данном случае налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц, согласно пп. 14.1.180 п. 14.1 ст. 14 раздела Налогового кодекса, являются юридическое лицо (его филиал, отделение, другое обособленное подразделение), самозанятое лицо, а также представительство нерезидента - юрлица, независимо от организационно-правового статуса и способа обложения другими налогами и/или формы начисления дохода (в денежной или неденежной форме).

Таким образом, если раньше расчет суммы подоходного налога подавался независимо от того, начислялись ли доходы налогоплательщику или нет, то теперь эта норма исключена из кодекса.

Кроме всего прочего, для налоговых агентов отменена необходимость ежемесячно подавать декларации на доходы физлиц за базовый налоговый период, равный календарному месяцу, об общих суммах доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) в пользу алогоплательщиков, и общие суммы налога, удержанные из этих доходов, а также объемы перечисленного налога в бюджет.

Напомним, что в марте Государственная налоговая служба в лице главы ведомства Виталия Захарченко разрешила налоговым агентам, которые не имеют наемных работников и не проводят начисление доходов физическим лицам, не подавать ежемесячную декларацию по налогу на доходы физлиц. Как сообщили тогда в ГНСУ, эта норма будет действовать до внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс или принятия новых нормативно-правовых актов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK