Депутаты возьмутся за Таможенный кодекс в мае

Депутаты возьмутся за Таможенный кодекс в мае

Новая редакция проекта Таможенного кодекса, доработанная парламентским комитетом по вопросам финансовой, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики и рекомендованная им к принятию за основу, будет внесена на рассмотрение парламента в мае, сообщил глава комитета Виталий Хомутынник.

"Мы сможем вынести его (проект – ИФ) на первое чтение где-то в середине или в конце мая… У нас будет еще месяц, чтобы с этим проектом работать", - сказал он на заседании комитета в среду.

По словам депутата, предложенная комитетом редакция кодекса, которая дорабатывалась с привлечением представителей таможенной службы и представителей бизнеса, не окончательная и далеко не идеальная.

"Если мы примем в первом чтении на этой сессии… и уже осенью, в сентябре-октябре, окончательную редакцию, – это будет нормальный путь… Все равно, он должен начать работать с 1 января 2012 года", - сказал В.Хомутынник.

Как ранее сообщал В.Хомутынник, новая редакция Таможенного кодекса предусматривает трансформацию идеологии системы сбора платежей в Украине, в частности, предлагает максимально упростить таможенные процедуры и уменьшить влияние "человеческого фактора" на процессы и результаты таможенного оформления.

В свою очередь глава Государственной таможенной службы Украины Игорь Калетник отметил, что один из самых важных моментов, которые должны быть урегулированы проектом, это определение таможенной стоимости.

"В этом аспекте четко предусмотрено количество документов для таможенного оформления и четко определено в этом законопроекте, что другое требовать работник таможенной службы не может", - сказал И.Калетник.

При этом он пояснил, что проектом четко определено, какие необходимо документы, которые имеет право требовать должностное лицо таможенного органа при таможенном оформлении: "семь или восемь пунктов, за границы которых запрещается выходить".

"Раньше была записана норма "и другие", а под словом "другие" можно было требовать все что угодно", - отметил глава Гостаможслубы.

В то же время он отметил, что в текущем году перечень документов, требуемый при таможенном оформлении товаров, сократился до 65 с 87 в 2010 году.

Помимо того, И.Калетник отметил значительное сокращение объемов проверяемых грузов при таможенном оформлении.

Так, по его словам, в 2009 году 80% всех грузов, которые поступали в Украину, подлежали физическому досмотру, в 2010 году их количество сократилось до 40%.

"На сегодняшний день этот показатель составляет 22%", - сказал И.Калетник, добавив, что по операциям экспорта в 2009 году проверялось 66% грузов, в 2010 году – 33%, в 2011-м – 15%.

"Если брать по транзиту, то в 2009 году это было 44% всех грузов проверяемых, в 2010 году – 12%. На сегодняшний день эта цифра достигает 7%", - сообщил глава Гостаможслужбы, подчеркнув, что в Европе этот показатель держится на уровне 4%.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK