Юрий Косюк

Юрий Косюк

Год рождения 1968, женат, есть сын.

Состояние   в 2011 году 1,233 млрд. дол.

Состояние в 2008 году 980 млн. дол.*

Основные виды бизнеса: пищевая промышленность, сельское хозяйство

Основные активы: ОАО «Мироновский хлебопродукт» (входит 20 предприятий,  обеспечивающих полный цикл производства мясопродуктов, и собственная сеть реализации), птицефабрика «Снятинская Новая», Старынская птицефабрика, а также ЗАО «Крымская фруктовая компания». Основные торговые марки: «Наша ряба», «Сертифицированный Ангус», «Фуа Гра», «Легко!».

Первые большие деньги Юрий Косюк заработал в начале 90-х,  когда во время учебы в институте он был также брокером на Киевской товарной бирже. Заработанных за год денег ему хватило на покупку завода по переработке мяса. О своих первых шагах в бизнесе и цене своих активов Юрий Косюк рассказал «Деньгам» следующее: «Моя первая идея производство птицы. Но нельзя просто проснуться в одну минуту с оригинальной бизнес-идеей, если до этого ничем не занимался. Ниоткуда она взяться не могла. Сейчас мои ключевые бизнесы производство зерна и мяса птицы. Что касается активов, то их оценивает рынок, а не я. Есть рыночная оценка компании. Рейтинг нельзя строить на том, что каждый говорит, сколько он стоит. Нельзя считать, не учитывая долгов и прочего». Сейчас бизнесы Юрия Косюка располагают земельным банком площадью 280 тыс. га.

В 2004 году Юрий Косюк создал ЗАО «Крымская фруктовая компания», инвестировав туда почти 100 млн. дол., и еще столько же позже. В Крыму на площади в 2 тысячи гектаров уже выращивают яблоки и груши, персики и абрикосы, клубнику и виноград.

 Кризиса 2008 года бизнесы Косюка, можно сказать, почти и не заметили – цены на продовольствие росли, иностранные инвесторы не прекращали интересоваться «Мироновским хлебопродуктом», акции которого торгуются на основной площадке Лондонской фондовой биржи. Как раз накануне кризиса, в мае 2008 года компания провела там первичное размещение акций 19,4%  было продано за 322 млн. дол. По сравнению с тогдашним курсом около 15 дол. за акцию нынешние апрельские котировки (без малого 19 дол.) выглядят вполне благополучно. В 2010 году мажоритарный акционер и генеральный директор МХП Юрий Косюк принял решение продать еще 10% акций на Лондонской бирже. Тогда суммарная выручка от продажи ценных бумаг с учетом полного исполнения опциона составила около 189,8 млн. дол. В результате доля г-на Косюка в МХП снизилась почти до 65%. Учитывая стоимость последней сделки по продаже 10% акций, сейчас акции г-на Косюка стоят порядка 1,233 млрд. дол.

Бизнес-идея, которую Юрий Косюк считает перспективной для начала бизнеса с нуля, производство агропродукции. Как он рассказал «Деньгам», «все зависит от того, сколько у тебя денег. Если у тебя 100200 тыс. долларов, то лучше заниматься узким и высокоприбыльным сегментом: фрукты, овощи, зелень». Если бы лично он стартовал сейчас, то занялся бы только производством зерна: «Имея столько денег, сколько у меня сейчас, я бы занимался исключительно производством зерна».

* Оценка журнала «Фокус».



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK