Алексей Вадатурский

Алексей Вадатурский

Год рождения 1947, женат, есть сын.

Состояние  в 2011 году 975 млн. дол.*

Состояние в 2008 году 131 млн. дол.*

Основные виды бизнеса: зернотрейдерство, сельское хозяйство (растениеводство и животноводство), пищевая промышленность

Основные активы: ООО СП «Нибулон», куда входит 40 подразделений в 11 областях Украины и 80 тыс. га арендованных земель сельхозназначения.

Первые большие деньги Алексей Вадатурский заработал в 80-е годы, работая главным инженером Трикратского комбината хлебопродуктов и начальником производственного отдела и заместителем начальника Николаевского областного управления хлебопродуктов. В 1991 году г-н Вадатурский нашел иностранных партнеров и создал предприятие «Нибулон», основным видом деятельности которого стало производство и реализация гибридных семян кукурузы и подсолнечника зарубежных селекций. В 1993–1994 годах компания Вадатурского занялась поставкой импортного дизтоплива и бензина в Украину. С 1995 года «Нибулон» скупал сельхозпредприятия по всей Украине. В 2003 году изменилась организационно-правовая форма предприятия – по данным сайта «Нибулон», ООО СП «Нибулон» стало полным правопреемником ССХП «Нибулон». Учредителями новой компании стали Алексей Вадатурский и его сын Андрей Вадатурский с долями 80% и 20% уставного фонда соответственно. И если в 2000–2001 маркетинговом году компания экспортировала около 100 тыс. т зерновых, то в 2009–2010 – более 4,4 млн. В нынешнем маркетинговом году компания испытывает серьезные трудности – она не получила квот на экспорт зерна, не говоря уже о проблемах с возмещением НДС при экспорте.

Кризис не особенно повлиял на благосостояние бизнесмена: в 2009 году филиалы его компании собрали рекордный урожай – 220 тыс. тонн зерновых. В марте 2009 предприятие выиграло тендер ООН на поставку продовольственного зерна на рынки Африки и в Северную Корею. Когда в Украине большинство предприятий снижали размер инвестиций в производство, «Нибулон» увеличивал их – 150 млн. дол. было инвестировано в строительство элеваторов и речных терминалов, несамоходных судов и буксиров (к концу 2009 года несамоходный флот «Нибулона» насчитывал 14 судов, а в 2010 году – уже 28).

 «Настоящей… жемчужиной Украины является перегрузочный терминал компании «Нибулон» для зерновых и масличных культур. В 20092010 маркетинговом году на терминале было обработано и экспортировано почти 5 млн. тонн сельскохозяйственной продукции, а это почти четверть общенационального экспорта», говорит бизнесмен. Летом 2010 года компания привлекла кредит ЕБРР на 50 млн. дол. для развития инфраструктуры экспорта зерна.

В последние годы «Нибулон» имет интересы и в животноводстве – у компании 8 филиалов, занимающихся разведением скота, общее поголовье которого на начало 2011 года превысило 9,9 тыс. Кроме того, предприятие создало собственное колбасное производство.

Бизнес-идея от Алексея Вадатурского, которую он не раз озвучивал публично: вкладывать в сельское хозяйство, в частности, производство и экспорт зерновых, животноводство, альтернативные направления переработки зерна.

* Данные журналов «Форбс» (2011) и «Фокус» (2008), Алексей Вадатурский  не нашел возможности ответить на вопросы «Денег».



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK