Олег Бахматюк

Олег Бахматюк

Год рождения –  1974, женат, четверо детей.

Состояние в 2011 году  835 млн. дол.

Состояние в 2008 году нет данных

Основные виды бизнеса агробизнес

Основные активы агрохолдинг «Авангард»   

Первые большие деньги Олег Бахматюк заработал в начале «нулевых» на поставках дизтоплива и мазута в Восточную Европу. В этот бизнес он пришел после работы в представительстве энергетической компании «Итера», прошел путь от рядового менеджера до коммерческого директора.

«Мы поставляли газ и другие энергоносители на предприятия в семи областях Украины, и брали в счет оплаты по бартеру разные товары, начиная от продовольствия заканчивая арматурой, которые отправляли на экспорт. Думаю, это была огромная школа жизни. Кто выжил в энергетической отрасли, тот сможет справиться не только с остальными отраслями экономики, но и с общественно-политической деятельностью», – рассказал Олег Бахматюк «Деньгам».

Собственный бизнес Олег Бахматюк начал в 2000 году, занимаясь несколькими направлениями одновременно. «У нас был и ритейл (розничная торговля), из которого мы потом вышли, и недвижимость, которая также не удалась. А нужно заниматься специализированно одним направлением. Но к этому приходишь со временем. Кризис подтвердил этот тезис», – подводит итоги Олег Бахматюк.

В 2003 году предприниматель окончательно выбрал основное направление деятельности – агробизнес. Первая птицефабрика, которую купил агрохолдинг «Авангард», была банкротом. «Мы с нуля довели поголовье кур до миллиона, возродив объемы производства на уровне даже более высоком, чем в советское время. Такая же ситуация была на первом мясокомбинате в Ивано-Франковской области», – рассказывает Олег Бахматюк.

Фактически, большая часть купленных «Авангардом» объектов находилась в плачевном состоянии, и была практически заново отстроена.  

Кризис не стал препятствием для «Авангарда» – в апреле 2010 года компания разместила на основной площадке Лондонской фондовой биржи 22,5% акций, и привлекла при этом 208 млн. долларов. В минувшем году курс серьезно колебался, но в середине апреля составлял около 17,5 долларов за акцию (во время первичного размещения – 15 долларов).

Главным конкурентным преимуществом своего агрохолдинга Олег Бахматюк считает замкнутый цикл производства: «Мы пришли к этой идее: сегодня вертикальная интеграция в яичном бизнесе – от комбикормового завода до яичного порошка – это самая эффективная модель. Именно она дает нам возможность контролировать цену, потому что мы влияем на большинство составляющих себестоимости яйца».

Сейчас агрохолдинг «Авангард» – один из крупнейших производителей яиц в Украине. Компания активно развивает экспорт. Уже сейчас яйца и ячный порошок, производства «Авангарда»», поставляются в Турцию, Иорданию, Саудовскую Аравию, Казахстан и Молодову.

Перспективы развития своего бизнеса Олег Бахматюк видит в экспорте: «Украина в этом смысле уникальна по территориальному размещению. Мы можем за счет собственного потенциала покрыть 30–40% дефицита еды в Северной Африке и на Ближнем востоке»

Бизнес-идея от Олега Бахматюка – инвестировать в село. Преимущество аграрного рынка в том, что существенные изменения будут происходить в нем в ближайшие семь-десять лет. Поэтому те, кто успеет начать сейчас, может стать новой-бизнес элитой в будущем. Вместе с развитием агробизнеса возникнет потребность в развитии инфраструктуры украинского села, которая также может быть интересным объектом инвестирования.    

* - оценка основана на биржевых котировках 77,5% акций холдинга «Авангард», собственником которых является Олег Бахматюк



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK