Украина готова начать переговоры по созданию ЗСТ со странами Таможенного союза

Украина готова начать переговоры по созданию ЗСТ со странами Таможенного союза

Украина готова начать переговоры по созданию зоны свободной торговли со странами Таможенного союза, заявляет министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

"С целью урегулирования всех проблем украинская сторона готова к отработке вопроса по подписанию соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Таможенным союзом, которая будет предусматривать обоюдную отмену или постепенное снижение таможенных тарифов, тарифных ограничений для взаимной торговли и другие меры", - заявил он в парламенте в пятницу.

Глава МИД добавил, что Украина рассчитывает на профессиональный диалог с Таможенным союзом с целью защиты интересов отечественных товаропроизводителей.

"В идеале такое соглашение должно стать полным и всеохватывающим", - отметил министр.

Кроме того, он допустил, что в контексте сотрудничества с Таможенным союзом возможно подписание секторальных соглашений в тех отраслях, которые составляют взаимный интерес.

Комментируя обсуждение этого вопроса с российской стороной, К.Грищенко сказал: ""По его словам, (премьера РФ Владимира Путина – ИФ), выигрыш Украины составит от $6,5 до 9 млрд в год… я думаю, что такие оценки, наверное, обосновываются на определенных расчетах российской стороны. С нашей стороны важно видеть не только ближайшую перспективу, но и учитывать реальные возможности и реальные перспективы нашего вхождения на тот или иной рынок", - сказал министр.

Вместе с тем, К.Грищенко подчеркнул: "Мы должны учитывать, что европейский рынок в несколько раз превышает по размерам рынок Таможенного союза, потребительский потенциал ВВП в Европе намного больше чем в России, Казахстане и Белоруссии"

"Нам нужно работать как с Европейским союзом, так и с Россией, Казахстаном, Белоруссией отдельно и в рамках Таможенного союза", - подытожил глава МИД.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK