Иван Торский

Иван Торский

Год рождения – 1969, женат

Состояние в 2011 году 291,2 млн. дол.*

Состояние в 2008 году  56,9 млн. грн.*

Основные виды бизнеса: недвижимость, курортный бизнес, производство бетона

Основные активы: холдинг «ТКС», Основные бренды: гостиница «7 дней», ТКС-Бетон

Первые большие деньги Иван Торский заработал в конце 90-х на торговле товарами ежедневной необходимости и предоставлении разнообразных услуг санаториям и гостиницам Трускавца. В 2003 году его компания «Трускавецкурортсервис» (сейчас «ТКС») вышла на рынок недвижимости.

Первым большим проектом стал торговый центр «Мегамаркет ТКС» в Трускавце, введенный в эксплуатацию в 2005 году. До этого в большом курортном городе подобных объектов не было.

Вдохновленный успехом, Иван Торский начинал застраивать торговыми площадями другие городки Львовской области – Дрогобыч и Борислав. На данный момент в портфеле холдинга насчитывается 17 проектов разной степени готовности, среди которых не только коммерческая недвижимость, но и жилые комплексы премиум-класса.

Кроме того, с именем господина Торского связывают сеть трехзвездочных гостиниц «7 дней» (Киев, Запорожье, Каменец-Подольский), которые позиционируют себя как заведения с доступной ценой в сочетании с хорошим сервисом.

В 2007 году компания вышла с частным размещением на Франкфуртской фондовой бирже. Тогда удалось привлечь 39,6 млн. дол., продав 22% акций. Таким образом, капитализация компании составила около 180 млн. дол.

В 2008 году изменения в составе акционеров холдинга «ТКС» произошли при неприятных обстоятельствах. Между Иваном Торским и его партнером (на тот момент) Владимиром Говирко возник конфликт, а затем г-н Торский был госпитализирован с огнестрельным ранением.

Разрыв с соратником г-на Торского не сломил. Его бизнес продолжил развиваться еще стремительнее, чем до этого инцидента. А доля Говирко была продана владельцу «Фуршета» Игорю Баленко. Правда, Иван Торский предпочитает не делиться с общественностью секретами ведения бизнеса. Дать комментарии «Деньгам» он также отказался.   

В 2010 году компания «ТКС» по заказу Львовской администрации начала возводить водозащитные сооружения в поселках Львовской области, которые, по словам застройщика, смогут защитить от наводнения не только эти поселки, но и соседние области. В течение прошедших 12 месяцев курс акций компании, судя по данным, приведенным на ее сайте, вырос более чем на 50%. Там же приведены данные о том, что компания располагает недвижимостью площадью около 320,5 тыс. кв. м.

*Данные журнала «Фокус», Иван Торский не нашел возможности ответить на вопросы «Денег».



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK