Арсен Аваков

Арсен Аваков

Год рождения – 1964, женат, есть сын

Состояние  в 2011 году 282,9 млн. дол.*

Состояние в 2008 году 385 млн. дол.*

Основные виды бизнеса: финансовый сектор, энергетика, пищевая промышленность

Основные активы: банк «Базис», ТЭЦ-3, чайная фабрика «АхмадТи», хлебозавод «Салтовский», сеть супермаркетов «Восторг», Староверовский птицекомплекс, ООО «Злак Млин», ДП «Инвестор Элит Строй», гостиница «Чичиков», региональная телекомпания «7 канал», Издательский Дом «Инвестор». Основные бренды: Ahmad Tea

Первые большие деньги Арсен Аваков заработал в 1990 году, когда основал одно из первых в Украине акционерных обществ АО «Инвестор». «Ключевой была романтическая идея создания в начале 90-х настоящего открытого акционерного общества в лучших традициях либеральной рыночной экономики. Это было невероятно, но нам удалось! Открытая подписка, собрание акционеров на тысячи участников… Мы были №4 в реестре Акционерных обществ Украины», рассказал «Деньгам» г-н Аваков. Уже в 1991 году за счет паевых взносов пяти учредителей физических лиц был создан коммерческий банк «Базис». «Мы начинали с дистрибьюции, проще говоря – торгов­ли. С этого начинали многие. Многие этим и заканчивали. И лишь некото­рые приходили к очередной ступени развития – производству. Мы пришли, осознанно и логично. Дистрибьюция чая «Ахмад», например, привела к созда­нию чайной фабрики, заработанные деньги были вложены в производство», – говорится в презентации АО «Инвестор». После развития чайной фабрики Аваков приступил к следующим проектам – была профинансирована и восстановлена ТЭЦ-3 и крупнейший в городе хлебозавод «Салтовский».

В кризис предприятия Авакова, конечно же, сократили свою прибыль, как и большинство компаний страны. Например, по данным НБУ, прибыль банка «Базис» за 2009 год составила всего 401 тыс. грн., тогда как за 2008 год – 11,4 млн. грн. Удержаться на плаву Авакову помогла диверсификация активов – бизнесы его группы работают в самых разных отраслях экономики: от финсектора и пищепрома до медиа и розничной торговли.

Говорить о сегодняшней стоимости своего бизнеса предприниматель не хочет. «Странно было бы в сегодняшней Украине человеку, занимающемуся политической оппозиционной деятельностью и имеющему акции в ряде компаний, говорить о ключевых направлениях бизнеса. Не находите?», отметил бизнесмен в комментариях журналу «Деньги».

Бизнес-идея от Арсена Авакова: вкладывать нужно в сельское хозяйство, производство продуктов питания, альтернативную энергетику – энергосбережение, высокотехнологичные венчурные IT-проекты. По мнению «Денег», для начала организации таких направлений новичку-бизнесмену понадобятся от 0,5 млн. дол. Г-н Аваков считает, что успеха можно добиться в любое время и в любой стране. «Главное – настрой, труд и вера в собственные силы. И еще: друзья-партнеры, на которых можно положиться в трудную минуту», рассказал предприниматель «Деньгам».  И сетует – дескать, трудно серьезному бизнесмену с опытом что-то советовать молодежи в такой бизнес-среде. «Сегодня власть предлагает правила, не имеющие никакого отношения к нормальному законному ведению бизнеса. Надо изменить отношение власти к законам и бизнесу. А уж тогда и советы опытных предпринимателей получат прикладное значение», говорит г-н Аваков.

* Данные журнала «Фокус», Арсен Аваков на вопросы «Денег» ответил, но не стал оценивать свои активы.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK