МВФ назвал главные требования к Украине

МВФ назвал главные требования к Украине

Как заявил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер, главное — это пенсионная реформа, к которой пока не приступили (Рада забраковала законопроект, подготовленный под руководством вице-премьера Сергея Тигипко). Еще два момента — повышение цен на газ для населения (МВФ хотел на 50% с апреля, но согласился на 20% с апреля и 10% с июня) и дефицит бюджета «Нефтегаза» не более 3,5% ВВП (37,6 млрд гривен.). И последнее — отмена закона о том, что НБУ должен закупать ОВГЗ (фактически долговые расписки правительства) в течение 5 дней с момента предъявления и по номиналу, т. к. это противоречит независимости Нацбанка.

«Украина проводит реформы для себя, а не для МВФ, и у правительства есть свое видение условий получения транша, — сказал нам пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко. — Например, на первом этапе пенсионной реформы повышение возраста будет добровольным — либо раньше на пенсию, но с меньшей пенсией, либо позже, но с большей. А дефицит «Нефтегаза» можно сократить за счет уменьшения его расходов, а не путем повышения платежей населения».

По мнению аналитика МЦПИ Александра Жолудя, власти пойдут на условия МВФ, но выполнить их будет сложно: «Пенсионную реформу начнут хотя бы на бумаге уже в июне, отменить закон об ОВГЗ — тоже не проблема, он и так почти не применяется. А вот уменьшить дефицит «Нефтегаза» будет непросто». А министр ТЭК теневого Кабмина Александр Гудыма утверждает: кроме этих 4-х условий, осенью придется повышать цены на «коммуналку», договор с МВФ якобы об этом есть, но не афишируется.

По материалам Сегодня

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK