Тимошенко подала в суд на Фирташа

Тимошенко подала в суд на Фирташа

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко подала в американский суд на совладельца газотрейдера RosUkrEnergo AG Дмитрия Фирташа, сообщает агентство Bloomberg.

В своем судебном иске экс-премьер министр Украины обвинила бизнесмена в сговоре и манипуляциях, которые привели к тяжелым последствиям для страны.

"Решение Стокгольмского арбитража в пользу компании Фирташа было использовано, как средство получения огромных сумм. С этими средствами Фирташ и его партнеры смогут и далее распространять коррупцию, которая охватила все уровни власти, подавлять политическое инакомыслие через запугивание, вымогательство и другие нарушения основных прав человека и политические права", - говорится в исковом заявлении.

Как сообщалось, международный арбитражный трибунал в Стокгольме 8 июня 2010 года обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа. В свою очередь НАК вернула RosUkrEnergo AG 12,1 млрд куб. м газа, купив необходимый для этого объем у российского "Газпрома" по цене $230 за 1 тыс. куб. м.

Служба безопасности Украины завершила досудебное следствие по уголовному делу по обвинению должностных лиц НАК "Нафтогаз Украины" и Государственной таможенной службы в растрате принадлежащего компании RosUkrEnergo АG природного газа и его незаконном растаможивании в феврале-марте 2009 года. По этому делу, в частности, арестованы экс-первый зампред НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко, экс-глава Государственной таможенной службы Анатолий Макаренко и заместитель начальника отдела Энергетической региональной таможни Тарас Шепитько.

В апреле текущего года Генпрокуратура возбудила в отношении Ю.Тимошенко третье по счету уголовное дело по "газовым контрактам" 2009 года. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение власти и служебных полномочий). Установлено, что Ю.Тимошенко, превышая свои служебные полномочия при заключении газовых контрактов в 2009 году с РФ, причинила государству убытки на сумму свыше 1,5 млрд грн.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK