Зарплаты в Украине ускоренно растут

Зарплаты в Украине ускоренно растут

Нехарактерное для марта повышение средней зарплаты по Украине особенно ярко проявилось в ориентированных на экспорт отраслях промышленности. Эксперты связывают это со стремлением компаний получать возмещение НДС.

В металлургии средняя зарплата поднялась до 3697 грн, в производстве оборудования – до 2474 грн, в химической промышленности – до 2977 грн, в пищевой – до 2533 грн. Об этом сообщает Коммерсантъ-Украина

«Учитывая, что, согласно уже обнародованной квартальной отчетности, металлургия, где зафиксировано наибольшее повышение зарплат, завершила I квартал с убытками, можно говорить, что такой рост не связан с состоянием экономики»,– отмечает начальник аналитического отдела ИК ТАСК-Инвест Андрей Шевчишин.

«В марте правительство начало автоматическое возмещение НДС. Однако из списка претендующих на него компаний были исключены фирмы с небольшими зарплатами, что даже вызвало протесты»,– напоминает директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.

Одним из требований к компаниям, претендующим на автоматическое возмещение НДС, является средний уровень зарплат, не менее чем в 2,5 раза выше минимальной. Поэтому из списка компаний, получающих НДС в автоматическом режиме, были исключены те, где средняя зарплата была ниже 2400 грн.

Напомним, согласно данным Госкомстата, средняя зарплата в Украине за месяц увеличилась на 193 грн и по состоянию на 1 апреля она составила 2531 грн. 

По материалам Фокус, КоммерсантЪ-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK