НБУ возьмется за оздоровление банков

НБУ возьмется за оздоровление банков

НБУ выступил с заявлением о том, что проблемные активы остаются актуальной проблемой для украинских банков, которую необходимо срочно решать. Как подчеркнули в Центробанке, рост доли проблемных активов в банковских балансах является одной из характерных черт финансового кризиса. В итоге украинские банки не стали исключением. И если до кризиса доля проблемных активов у отечественных банков составляла 2,5%, то к 1 апреля 2011, согласно официальным данным НБУ, она достигла 15%. «Накопленные проблемные активы негативным образом влияют на регулятивный капитал банков, сдерживают возобновление кредитования экономики и являются существенным препятствием стимулирования экономического роста и повышения инвестиционной привлекательности страны», - говорит заместитель председателя НБУ Игорь Соркин. Кроме того, существенная доля проблемных активов так и препятствует возобновлению кредитования.

Тем не менее, Национальный банк уверяет, что продолжает поиск дополнительных путей и инструментов, которые бы обеспечили решение вопроса проблемных активов. И одним из таких механизмов может стать создание банка «плохих активов», основная деятельность которого, по мнению Нацбанка, должна заключаться в приобретении и управлении проблемными активами банков.

«Такой подход к оздоровлению банковской системы, на наш взгляд, позволит снизить нагрузку на капитал, уменьшить затраты времени, средств и усилий, необходимых для обслуживания проблемных активов, предоставит банкам возможность вернуться к нормальному режиму работы и сосредоточиться на выполнении своих основных функций, в первую очередь на кредитовании экономики», - считает Игорь Соркин.

Напомним, что согласно результатам исследования международного рейтингового агентства Fitch Ratings по итогам 2010 года доля проблемных кредитов в украинских банках достигла 56%. Из них 18% составляют кредиты с просрочкой более 90 дней, а 38% - реструктуризированные займы. Напомним, по итогам 2009 года общая доля проблемных долгов, по подсчетам агентства, составила 50% (15% и 35%, соответственно).



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK