Американская виза подешевеет

Американская виза подешевеет

Размер сбора возмещения фактических расходов, которые несет правительство США при рассмотрении заявлений о выдаче американских въездных виз, в ближайшие годы снизится. Об этом сообщила на брифинге для иностранных журналистов помощник госсекретаря по консульским делам Дженис Джейкобс, передает Newsru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Как пояснила Джейкобс, американские власти намерены частично сократить, частично полностью отменить некоторые виды платежей, которые, наряду с консульским сбором, в настоящее время взимаются практически со всех категорий иностранцев, обращающихся за разрешениями на въезд в США.

"Эти дополнительные платежи в ближайшие два года будут отменены, потому что нам не нравится система, при которой обращающиеся за визами (граждане) должны тратить лишние деньги на звонки (в посольства США) с целью организации собеседования (с американским консульским сотрудником) или на возвращение паспорта после выдачи визы", - отметила дипломат.

По ее словам, к настоящему времени правительство США уже заключило соответствующее соглашение с подрядчиком, который будет впредь оказывать лицам, обращающимся за американскими въездными визами, данные услуги.

"И все расходы (обращающихся за визой иностранцев) будут включены в сбор за обработку (документов)", - уточнила высокопоставленный сотрудник внешнеполитического ведомства США.

Как она заверила, обращающиеся к нам граждане "в действительности будут платить меньше, чем прежде, так как им не придется нести эти расходы на дополнительные услуги".

Насколько значительно уменьшится этот визовый сбор, Джейкобс не сказала.

Она добавила, что описанная система уже действует "в некоторых странах, таких как Канада и Мексика". В ближайшее время она будет распространена на Израиль. Целиком на нее США перейдут "через два года", повторила помощник госсекретаря.

Согласно изложенной ею информации, за 2010-ый финансовый год, начавшийся в США 1 октября 2009 года и завершившийся 30 сентября 2010 года, "иностранцам было выдано более 6,4 млн американских неиммиграционных виз, что представляет собой примерно 10-процентный рост по сравнению с 2009-ым годом".

За первые 11 месяцев 2010 года прибывающие в США иностранцы потратили там порядка 122,7 млрд долларов, что на 11% больше, чем в 2009 году, рассказала Джейкобс.

Наконец, заявила она, в минувшем финансовом году США выдали 715 тысяч студенческих виз, что превысило прежние пиковые показатели, предшествовавшие событиям 11 сентября 2001 года.

По материалам newsru.com

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK