Автопроизводство в Японии снизилось на 57%

Автопроизводство в Японии снизилось на 57%

По итогам марта 2011 года в Японии было выпущено 404 тысячи автомобилей, сообщает Automotive World со ссылкой на Японскую ассоциацию автопроизводителей (JAMA).

Таким образом, из-за землетрясения 11 марта производство машин в стране снизилось на 57,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Выпуск легковых машин уменьшился на 57,7 процента - до 348,5 тысячи штук. При этом крупнейший автопроизводитель Японии - Toyota - выпустила в марте на 62,7 процента автомобилей меньше по сравнению с аналогичным месяцем 2009 года - 129,5 тысячи штук.

В связи с уменьшением объема производства машин Япония была вынуждена сократить экспорт впервые за 14 месяцев - на 26,1 процента. При этом значительнее всего пострадали страны Ближнего Востока: в марте сюда было импортировано на 49,1 процента меньше, чем за год до этого.

Землетрясение и вызванное им цунами в Японии заставили компании Toyota, Nissan, Honda, Mitsubishi, Suzuki, а также около 500 производителей автокомплектующих закрыть свои заводы. В настоящее время работу возобновили практически все предприятия, однако они выпускают только 30-50 процентов от прежнего объема.

По материалам autoconsulting.com.ua
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK