Размер неустойки ограничат суммой кредита

Размер неустойки  ограничат суммой кредита

Депутаты считают необходимым законодательно ограничить размер неустойки 100% общей суммы взятого банковского кредита.

На это направлен законопроект № 8242, рекомендованный парламентским комитетом по вопросам европейской интеграции к принятию Верховной радой Украины в первом чтении.

"Часто так бывает, что с наступлением трудностей в оплате потребительского кредита, размеры всевозможных банковских штрафов становятся непосильными для людей и зачастую в несколько раз могут превышать стоимость самого купленного товара. Такая ситуация является несправедливой и экономически необоснованной. Иногда дело доходит до маразма – купленный в кредит телевизор или холодильник начинают стоить дороже, чем автомобиль и человек попадает в безвыходное положение. На этом начинают паразитировать и злоупотреблять всевозможные коллекторы, доводящие людей до отчаяния. С таким положением дел можно бороться через суды, а можно путем изначального законодательного ограничения размера банковской неустойки" - считает автор законопроекта Александр Фельдман.

"Потребительское кредитование в правовом смысле представляет собой заключение кредитного договора, основное содержание которого содержится в соответствующих законах. – Говорит руководитель компании Фондовый рынок Украины Юрий Иванышин. - Фактически, это предоставление банком денежных средств гражданину в целях удовлетворения личных, не связанных с экономической деятельностью потребностей, на условиях, установленных договором, где размер, время пользования, степень обеспеченности и иные условия договора устанавливаются в зависимости от разработанного банком положения о соответствующем кредите".

Как отмечает эксперт, при внешней простоте взаимоотношений и устоявшихся норм, их регулирующих, положение сторон не является равным и однозначным. По его оценкам, потребительское кредитование получило большое распространение и стало одной из форм экономического развития общества. "Но на практике неравенство сторон данного правоотношения и специфичность оказываемых банком услуг приводят к тому, что заемщик в несколько раз переплачивает первоначальную сумму займа и проценты по нему" - отметил Юрий Иванышин.

По словам экспертов-правозащитников, национальное законодательство в системе защиты прав потребителей является одним из наиболее проблемных направлений украинского законодательства и нуждается в кардинальном реформировании. Многие потребители товаров и услуг в Украине зачастую становятся жертвами собственной юридической неискушенности, чрезмерного доверия потребительской рекламе и недоверия судебной системе. По мнению Фельдмана, защита потребителей в нынешней экономической ситуации, когда наблюдается спад потребительской активности, - это необходимое решение.

Напомним, ранее украинские коллекторы заявили, что законодательное ограничение размера неустойки в случае несвоевременного возврата суммы потребительского кредита не решит проблемы должников, а приведет к повышению процентных ставок и платежей.

По материалам Подробности



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK