Арбузов хочет получить от МВФ сразу 3 млрд долларов

Арбузов хочет получить от МВФ сразу 3 млрд долларов

Украина рассчитывает на получение от Международного валютного фонда (МВФ) сразу 2 траншей на сумму около 3 миллиардов долларов по итогам первого полугодия. Об этом сообщил глава Национального банка Украины (НБУ) Сергей Арбузов.

"Мы рассчитываем получить двойной транш - около 3 миллиардов долларов по итогам первого полугодия. Такой срок был определен в результате переговоров между делегацией правительства Украины и представителями МВФ для решения ряда вопросов: пенсионной реформы, повышения тарифов и уменьшения сальдо по возмещению НДС, квотирование зерновых и тому подобного", - сказал он в интервью газете "Экономические известия".

"Если бы принципиальные вопросы - пенсионная реформа и повышение тарифов на газ - были решены, мы бы уже вернулись с деньгами (из Вашингтона – ред.)", - отметил глава НБУ.

По словам Арбузова, Нацбанк со своей стороны выполнил более 100% условий, оговоренных в Меморандуме с МВФ. "А у правительства остались вопросы, по сути своей сложные, но в течение 2-3 месяцев, я надеюсь, требования МВФ будут выполнены", - сказал Арбузов.

При этом Арбузов высказал мнение, что правительство сможет выполнить требования МВФ в течение 2-3 месяцев: украинская делегация в ходе переговоров дала обещание принять решение по пенсионной реформе и повышению тарифов в ближайшее время.

Глава Нацбанка также отметил важность формирования в Украине благоприятного инвестиционного климата.

"По разным оценкам, сегодня только у населения "в матрасах" хранится более 60 миллиардов долларов. Думаю, что сопоставимые суммы находятся в оффшорных зонах. И если мы сможем обеспечить благоприятный инвестиционный климат (а кредит МВФ – один из сигналов инвесторам), эти деньги наперегонки пойдут в экономику в виде капитальных инвестиций, обеспечивая страну валютой", - считает Арбузов.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK