Госфинуслуг оштрафовала страховщиков на 3 млн гривен

Госфинуслуг оштрафовала страховщиков на 3 млн гривен

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) в 2010 году взыскала со страховых компаний 512 штрафов на сумму 3 млн гривен, сообщил глава ведомства Василий Волга на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу.

По его словам, в прошлом году Госфинуслуг провела 1144 проверки поднадзорных учреждений (531 плановую и 613 внеплановых), при этом 56% проверочных мероприятий касалось деятельности страховщиков, 20% - кредитных учреждений. По результатам проверок страховщиков было издано 1362 предписания, в том числе 34 об устранении нарушений требований законодательства. Кроме того, принято 34 решения о временном приостановлении действия лицензий.

В.Волга также сообщил, что по итогам рассмотрения актов проверок и актов о нарушениях с кредитных учреждений взыскали 457 штрафов на общую сумму 451,8 тыс. гривен за нарушение требований законодательства.

Кроме того, по данным главы Госфинуслуг, за 2010 год в комиссию поступило 11181 обращение физических лиц - потребителей финансовых услуг, на каждое из которых ведомство соответствующим образом прореагировало.

Госфинуслуг также провела в рамках борьбы с отмыванием средств, полученных преступным путем, 629 проверок поднадзорных учреждений, выявив при этом 883 нарушения законодательства в этой сфере, к нарушителям применены штрафные санкции на сумму 1,2 млн грн.

В течение 2010 года Госфинуслуг осуществила сопровождение 506 судебных дел. К концу 2010 года суды завершили производство и вынесли 212 решений по делам, где одной из сторон выступала Госфинуслуг, в том числе 158 судебных решений (74,5% от общего количества) принято в ее пользу.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK