Стоимость воды в разных регионах Украины существенно отличается

Стоимость воды в разных регионах Украины существенно отличается

Стоимость подачи воды (где 50% — стоимость электроэнергии) для разных городов Украины отличается в 2—3—4 раза, а для Армянска и Бердянска — в 12 раз. В Луганске и Желтых Водах стоимость кубометра стоков составляет около 5 грн, в Харькове и Виннице — всего 1 грн, а в Симферополе, Мариуполе и Алчевске — вообще меньше гривны.

Такие данные из постановлений НКРЭ № 34—73 от 20 января и №91—98 от 27 января с.г. по тарифам на водоснабжение и водоотвод для водоканалов страны приводит в своей статье директор «Института города» Александр Сергиенко.

«Отмечу, что к каждому постановлению НКРЭ прилагается дополнение с калькуляцией, но опубликованию оно, как заверяют в Нацкомиссии, не подлежит. Хотя, между прочим, среди шагов Программы реформ предусмотрен и такой: «Обязательное предоставление компаниями, которые работают в сфере ЖКХ, финансовой отчетности…» Почему же НКРЭ не начала с этого? Ведь это так просто и не требует никаких затрат из бюджета? Очевидно, потому что Нацкомиссия, вопреки установкам программы, является зависимым органом, в данном случае — от коммунальщиков», — пишет автор.

Не менее интересны, по его словам, и связанные с ценой водоснабжения и водоотвода нормы потребления воды на одного человека, которые оказываются абсолютно разными в различных областях Украины. Так, если верить этим данным Минрегионстроя, то в Житомире и Тернополе моются в два раза реже, чем в Запорожье и Львове. А запорожцы расходуют на себя почти 7 кубометров горячей воды в месяц, тогда как в большинстве областей этот показатель составляет от 3 до 3,5 кубометра.

Такое нормирование, по словам А.Сергиенко, открывает еще один канал для манипуляций с тарифами — плата за горячую и холодную воду начисляется как произведение стоимости одного кубометра на величину норматива, поэтому при одинаковой стоимости кубометра в разных регионах выставляют разные суммы.

Автор считает целесообразным определять количество потребленной воды естественно по счетчикам, а не по нормативам, «но пока только в Киеве многоквартирные дома на 98% обеспечены счетчиками холодной воды, в остальных областях — 60, 43, 29, 20% и далее по нисходящей».

Что касается учета горячей воды, то здесь ситуация еще хуже. Если в Киеве приборы учета — на 34% многоэтажек, на Ивано-Франковщине — на 24%, то в остальных областях — от 6 до 0% (данные с сайта МинЖКХ на 1.09.2008 г., более свежих нет).

По материалам Зеркала Недели



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK