Могилев признал, что в милиции пытают людей

Могилев признал, что в милиции пытают людей

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев признал факты применения пыток сотрудниками МВД в отношении задержанных граждан с целью повышения процента раскрываемых преступлений

Об этом он заявил на совещании, посвященном вопросу соблюдения прав человека в учреждениях МВД, пишет Коммерсантъ-Украина.

«Когда ставится вопрос о том, что самое главное – раскрываемость, то никого не интересует – каким путем. Это и приводило к тому, что сотрудники милиции были нацелены на совершение пыток. К примеру, милиция Украины обеспечивала раскрываемость преступлений на уровне 60-70%. А в Польше раскрываемость составляет около 40%. Но при этом доверие к польской полиции у населения во много раз выше, чем к украинской милиции», - заявил Могилев.

Министр поставил задачу руководителям структурных подразделений МВД сделать приоритетом в работе милиции «не раскрываемость, а соблюдение прав и свобод как потерпевшего, так и обвиняемого». «В этой ситуации исчезает мотивация пыток. Мы должны обеспечить раскрытие преступлений законным путем», – пояснил Могилев, пообещав, что любой факт нарушения прав и свобод человека будет подвергаться «жесточайшей проверке», а к виновным будут применяться «самые жесткие меры».

Напомним, глава Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Захаров ранее сообщал, что в Украине растет количество случаев применения насилия в милиции. По его словам, только в 2011 году в учреждениях МВД погибли 15 человек. «Если посмотреть на численность таких случаев в прошлые годы, то, по данным МВД, в 2009 году погибли 23 человека, в 2010-м – 51»,– заявил Захаров.

По материалам Фокус, КоммерсантЪ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK