Китай берет пример с Запада

Китай берет пример с Запада

Китайцы неуклонно перетекают в города, где сейчас проживает половина 1,34-миллиардного населения, свидетельствует перепись, указавшая также на замедление роста численности и увеличение числа пожилых. Это может заставить власти смягчить политику ограничения рождаемости.

"Низкая рождаемость и слабый прирост населения свидетельствуют о том, что Китай скоро столкнется с проблемой недостатка молодой рабочей силы", - прокомментировал опубликованные в четверг результаты проведенной в 2010 году переписи Ван Фэн, демограф и глава Brookings Institute Tsinghua Center for Public Policy в Пекине.

"Самым примечательным является то, что впервые за всю историю страна, в которой прежде большая часть населения занималась сельским хозяйством и проживала в деревнях, превращается в городское общество", - сказал он.

Согласно переписи, численность китайцев возросла на 5,84 процента с 1,27 миллиарда с момента предыдущей переписи в 2000 году, но оказалась ниже прогнозов некоторых демографов, ожидавших 1,4 миллиарда человек.

Результаты также демонстрируют, что в целом население стареет. Данная тенденция предвещает серьезные изменения на рынке труда в ближайшие годы, так как количество потенциальной рабочей силы, особенно в сельской местности, сокращается, а количество пенсионеров растет.

Результат переписи может подтолкнуть правительство к смягчению политики ограничения рождаемости, согласно которой городские семьи могут иметь только одного ребенка, тогда как семьи, проживающие в сельской местности - двух детей, считает Ду Пен, профессор Центра по изучению населения и развития в Пекине.

"В целом, результаты переписи говорят об общей тенденции к замедлению роста населения, а также к старению, и в ближайшие пять или более лет это будет очень важной основой демографической политики", - сказал Ду.

Он добавил, что "население стареет быстрее, чем предполагалось".

Китайцы в возрасте до 14 лет составляют 16,6 процента населения, что на 6,29 процентных пункта меньше, чем в 2000 году. Количество лиц старше 60 лет выросло до 13,26 процента, на 2,93 процентных пункта с предыдущей переписи.

Данные свидетельствуют о том, что население КНР растет медленнее, чем раньше: с 1990 по 2000 год численность увеличилась на 11,7 процента.

По материалам Reuters



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK