Яндекс рассчитывает на миллиард долларов

Яндекс рассчитывает на миллиард долларов

Одна из крупнейших российских интернет-компаний Яндекс хочет привлечь до $1 миллиарда на американской бирже Nasdaq, сообщила компания в проспекте, опубликованном на сайте SEC.

Ранее источники сообщили Рейтер, что Яндекс в начале следующей недели начинает премаркетинг первичного размещения акций с листингом на американской бирже Nasdaq. Один из источников сказал Рейтер, что встречи банков-организаторов с инвесторами в Москве начнутся 3 мая. Организаторы размещения - Deutsche Bank, Morgan Stanley и Goldman Sachs.

Компания обсуждала IPO и перед кризисом, но теперь она имеет шансы выйти на рынок уже в мае. Компания планирует разместить существующие акции и акции допэмисcии, параметры которой не определены.

Яндекс хочет использовать привлеченные средства на общекорпоративные цели, включая инвестиции в технологическую инфраструктуру, в частности в дата-центры и закупку новых серверов, следует из текста проспекта. Часть средств также может быть направлена на приобретение или инвестиции в технологии, команды или компании, чей профиль сходен с операциями Яндекса.

Чистая прибыль Яндекса в 2010 году составила $134,3 миллиона, в первом квартале 2011 года - $28,8 миллиона. Выручка компании в минувшем году - $439,7 миллиона при операционных расходах в $270 миллионов, в первом квартале 2011 года - $137 миллионов при расходах в $92,3 миллиона.

Основными акционерами Яндекса являются фонды под управлением Baring Vostok Capital Partners (23,89 процента голосующих акций), Roth Advisors Ltd. (6,42 процента), Международная финансовая корпорация (6,12 процента), глава и основатель Яндекса Аркадий Волож (19,77 процента) и сооснователь компании Илья Сегалович (4,14 процента).

IPO Яндекса может стать первым размещением российской компании на Nasdaq с 2006 года, когда на биржу вышла российская CTC Media.

По материалам Reuters



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK