Польские врачи уезжают в Германию за длинным евро

Польские врачи уезжают в Германию за длинным евро

Более 5 тысяч польских врачей покинули свою страну в поисках лучшего заработка за границей в течение первых трех лет после присоединения Польши к ЕС. Они находили заманчивые предложения прежде всего в Великобритании, Швеции или Швейцарии. В Германии и Австрии до сих пор были ограничения на рынке труда для граждан из стран-новичков ЕС.

1 мая 2011 года эти ограничения утратят силу, однако нашествия врачей из Восточной Европы, в частности, из Польши ожидать не стоит, считает Богдан Милек, председатель Объединения польских врачей в ФРГ. «Ничего не изменится. Поскольку много польских врачей уже работают в Германии. На мой взгляд, их здесь около 5 тысяч. Сначала были переселенцы и беженцы, а впоследствии профессионалы». 

Кроме того, как замечает Богдан Милек, ограничения и раньше можно было легко обходить. Массового оттока врачей в Германию не ожидают и в польском министерстве здравоохранения. Чиновники в Варшаве говорят, что кризис ухудшил условия для польских врачей за рубежом, зато дома у медиков постоянно растут зарплаты.

Вступление Болгарии в ЕС также стало толчком для болгарских врачей к поиску лучшей работы в более богатых европейских странах, хотя для них ограничения на рынке труда сохраняются до 2013 года. Дипломы об их образовании после присоединения к ЕС признаются без проблем почти во всех странах Западной Европы. По данным Союза болгарских врачей, в прошлом году страну покинули примерно 500 медиков. Только в первом квартале этого года было выдано 145 разрешений на врачебную практику за рубежом. 

Это неудивительно, если учесть, что болгарские медики получают минимум в десять раз меньшую зарплату, чем в других государствах ЕС. Средняя зарплата врача в Софии составляет около 370 евро в месяц. Но медики из Восточной Европы бегут в более состоятельных стран ЕС не только из финансовых соображений, но и потому, что дома в больницах устаревшее оборудование, инфраструктуры нет, нет перспектив для профессионального развития. Еще одной особенностью системы здравоохранения в Болгарии является коррупция.

Похожие проблемы имеет и румынская система здравоохранения. Только в этой стране отток врачей гораздо больше, чем в Польше или Болгарии.

Со времени присоединения Румынии к ЕС в 2007-м году шесть тысяч врачей уехали за границу. Это при том, что, как свидетельствует статистика, Румыния в числе стран ЕС занимает одно из последних мест по количеству врачей на душу населения. На тысячу жителей здесь всего два врача, тогда как в среднем по ЕС этот показатель составляет 3,3. 

Стимулов для эмиграции врачам добавляет и антикризисная политика румынского правительства, летом прошлого года было решено сократить зарплаты медицинского персонала на 25 процентов. Ограничения на немецком рынке труда будут действовать для румынских врачей к 2013 году.

По материалам Deutsche Welle

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK