Упростится ли процедура ведения бизнеса?

Упростится ли процедура ведения бизнеса?

21 апреля 2011 г. Верховной Радой Украины был принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения процедуры учреждения предпринимательства».

По мнению председателя комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Королевской Н.Ю., принятие закона «позволит чисто технически улучшить наши внешние рейтинги, как минимум на 30 пунктов «Doing business»».

Но все ли изменения способствуют облегчению учреждения и введения бизнеса? Нюансы свежепринятого закона разъяснил "Деньгам" Никита Нуралин, юрист ЮК "Ващенко, Бугай и партнеры".

1. Закон предусматривает исключение из Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей» (далее – Закон о госрегистрации) положений о резервировании наименования юридического лица.

Данное изменение было продиктовано злоупотреблениями при резервировании наименования и тем, что зарезервированные наименования не используются.

Действительно, при переходе закрытых и открытых акционерных обществ в публичные и частные встречались ситуации, при которых резервировались наименования, в частности банков, после чего справки о резервировании «продавались».

Однако резервирование наименования является для учредителя единственной гарантией, что данное наименование не зарегистрировано.

Как известно, ранее был отменен интернет-доступ к Единому государственному реестру юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. Таким образом, единственным способом проверки наличия наименования будет получение извлечения из указанного реестра. Не исключено, что наименование может быть зарегистрировано третьим лицом и после получения Вами извлечения.

Ст. 23 Закона о госрегистрации устанавливается срок действия записи о резервировании в два месяца. Таким образом, не использование зарезервированного наименования не влечёт за собой невозможность использования третьими лицами такого наименование по истечению двух месяцев со дня резервирования.

2. Закон предусматривает отмену обязательного внесения части в капитал общества с ограниченной ответственностью (далее - Общество) или коммандитного общества до момента регистрации.

Заявленный уставной (Общество) или составной (коммандитное общество) капитал подлежит оплате участниками до окончания первого года со дня государственной регистрации.

Таким образом, законодатель императивно установил невозможность формирования капитала для данных обществ до дня государственной регистрации.

Следствием данного изменения является отмена нормы об обязательном предоставлении государственному регистратору документа, подтверждающего внесение учредителями взносов в уставной капитал. Таким образом, нет необходимости открывать счёт для формирования уставного капитала при внесение вкладов денежными средствами.

3. Закон отменяет минимальный размер уставного капитала для Общества. На данный момент установлен относительно небольшой минимальный размер уставного капитала Общества – одна минимальная заработная плата. Такой минимальный размер не должен останавливать лиц, которые намереваются создать и вести свой бизнес.

Также не следует забывать, что уставной капитал Общества определяет минимальный размер имущества общества, который гарантирует интересы его кредиторов. Таким образом, участники, которые беспокоятся о репутации общества, будут в дальнейшем увеличивать уставной капитал общества.

4. Закон упрощает требования относительно обязательного нотариального оформления некоторых документов.

В частности отменена норма об обязательном нотариальном удостоверении подлинности подписей учредителей (участников) на уставных документах и нотариальном заверении учредительных договоров.

Данное изменение несущественно снижает денежные затраты на регистрацию юридического лица. Но отмена указанной нормы открывает широкие просторы для махинаций с подделкой подписей на учредительных документах.

Таким образом, в целом Закон может улучшить рейтинги ведения бизнеса в Украине, но фактически процедуру учреждения предпринимательства особо не упрощает и открывает пути для злоупотреблений особенно при подписании учредительных документов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK