Хакеры поживились на игровом сайте Sony

Хакеры поживились на игровом сайте Sony

В понедельник подразделение компании, занимающейся разработкой компьютерных игр, Sony Online Entertainment (SOE), было отключено от всемирной паутины после обнаружения сбоя в системе безопасности.

По словам представителей Sony, проблема коснулась только SOE, и сейчас компания расследует обстоятельства произошедшего.

Не далее как на прошлой недели руководство Sony признало, что личные данные 77 млн пользователей игровых приставок PlayStation также могли быть похищены хакерами.

"Ранее мы считали, что данные пользователей SOE не были взломаны в ходе кибератаки на компанию, - говорится в сообщении, направленном пользователям Sony руководством корпорации. - Однако 1 мая мы пришли к заключению, что эта информация могла быть похищена".

Как сообщили представители Sony агентству Ассошиэйтед пресс, последнее нападение на корпорацию произошло 16-17 апреля, то есть раньше, чем более масштабный взлом системы безопасности Sony PlayStation.

В руки хакеров попали данные об именах пользователей, их домашние и электронные адреса, даты рождения и даже номера телефонов.

Кроме того, были также похищены данные о банковских счетах примерно 10700 пользователей из Австрии, Германии, Нидерландов и Испании и данные 12700 пластиковых карт.

По словам представителей Sony, похищенная база данных содержала информацию о номерах пластиковых карт и их сроках их действия, однако сама база была составлена в 2007 году и зашифрована.

Как заявила журналистам представитель компании Таина Родригес, пока нет никакой информации о том, что похищенные личные данные были использованы для мошеннических операций или незаконного обогащения.

Ранее Sony пообещала в ближайшее время возобновить работу PlayStation Network – сети, которая позволяет пользователям играть друг с другом, а также приобретать дополнения, полные версии игр, аудио и видеофайлы.

Доступ к PlayStation Network был отключен 20 апреля.

По материалам ВВС

Теги:
хакер, Sony


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK