Одесса 50 новых трамваев купит, а 58 старых - спишет

Одесса 50 новых трамваев купит, а 58 старых - спишет

Одесский горсовет утвердил городскую программу развития электротранспорта города на 2011-2015 годы. Общий объем финансирования принятой в пятницу программы – 712,6 млн грн. В том числе, из специального фонда бюджета Одессы на программу планируется выделить более 293 млн грн.

Оставшуюся сумму горсовет планирует получить из горбюджета. Кроме того, программа предполагает инвестирование собственных средств коммунальным предприятием "Одессгорэлектротранс".

Программа предполагает существенное обновление подвижного состава: закупку 50 трамвайных вагонов на сумму 115 млн грн и 100 троллейбусов на сумму 125 млн грн. Таким образом, парк трамваев составит 255 вагонов, а троллейбусов – 206 единиц.

Кроме того, горсовет рассчитывает построить около 20 км новых троллейбусных маршрутов, отремонтировать около 300 км трамвайных колей, около 120 км контактных сетей для трамваев и троллейбусов, построить более десятка новых электроподстанций, несколько ремонтных мастерских для подвижного состава, новое депо на 100 трамвайных вагонов, а также перевести систему оплаты проезда в горэлектротранспорте на безналичную форму.

Вместе с тем, 58 трамваев и 60 троллейбусов, отработавших свой срок, будут списаны и утилизированы в связи с тем, что значительная часть подвижного состава горэлектротранспорта отработала свой ресурс в 2-2,5 раза.

По мнению разработчиков программы, ее реализация позволит увеличить удельный вес электротранспорта в городских пассажирских перевозках, снизить уровень загрязнения окружающей среды в городе и увеличить доходы от перевозки пассажиров городским электрическим транспортом, а также количество перевозимых электротранспортом пассажиров на 50% до 2015 года: до 60 млн пассажиров в год троллейбусами и до 70 млн – трамваями.

В настоящее время в Одессе насчитывается 21 трамвайный маршрут и 12 троллейбусных маршрутов общей протяженностью 310 и 210 км соответственно. Парк трамваев, 90% из которых отработали свой технический ресурс – 263 единицы, парк троллейбусов, 80% которых отработали свой ресурс - 169 единиц.

По материалам Интерфакс-Украина

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK