Бен Ладен обеспечит Обаме второй срок

Бен Ладен обеспечит Обаме второй срок

Американское общественное мнение отреагировало на уничтожение лидера международной террористической организации «Аль-Каида» всплеском популярности президента Барака Обамы, чей рейтинг за последний год лишь пару раз и ненадолго добирался до 50-процентной отметки.

Речь президента США Барака Обамы об уничтожении лидера «Аль-Каиды» Осамы бен Ладена смотрели около 56,5 млн человек, свидетельствуют данные анализа исследовательской компании Nielsen Co. Последние социологические опросы, проделанные сразу несколькими институтами общественного мнения, вернули Обаму в список одних из самых популярных президентов.

56% американцев одобряют работу Обамы на посту президента, свидетельствует опрос Pew Research Center, проведенный 2 мая. В апреле таковых было всего 47%. Данные исследования, проведенного по заказу CNN институтом Opinion Research Corporation, скромнее, но также показывают рост популярности Обамы с 48% до 52%.

По данным Pew на понедельник, лишь 38% респондентов утверждали, что Обама не справляется со своими президентскими обязанностями. Месяцем ранее скептиков было 45%. Результаты CNN/ORC также показывают, что число недовольных администрацией Обамы снизилось с 50% 9–10 апреля до 43% 2 мая.

Таким образом, Обама ощутил тот же эффект, что и его предшественник Джордж Буш-мл. после того, как американские военные захватили в декабре 2003 года Саддама Хусейна, скрывавшегося в подземном убежище на севере Ирака. Сразу же после этого рейтинг одобрения Буша-мл. вырос с 50% до 57%. Высокие оценки тот сумел удерживать два месяца.

Удовлетворение американцев (72% респондентов заявили Pew, что чувствуют «освобождение», 60% сказались гордыми, и еще 58% признались в том, что счастливы, узнав о смерти бен Ладена) отразилось и на их оценках Обамы как главнокомандующего всей американской военной машины в целом. Согласно данным Gallup Inc., проведшей опрос по заказу газеты USA Today, 32% американцев заявили, что чувствуют бóльшую уверенность в качествах Обамы как военачальника, и только 21% высказали обратную точку зрения. 73% опрошенных отметили, что оптимистичнее смотрят на окончательную победу США над международным исламским терроризмом. 42% американцев, по данным опроса компании Ipsos, улучшили свою точку зрения на то, как Обама ведет войну с террором.

При этом большинство американцев в операции по ликвидации бен Ладена видят заслугу именно Обамы, а не Буша-мл., начавшего глобальную войну с террором 10 лет назад со вторжения в Афганистан. По данным CNN/ORC, только 21% опрошенных не видят в произошедшем особой заслуги президента, в то время как 46% считают, что успех в Пакистане не имеет отношения к политике Буша-мл. Похожие цифры дает и опрос Ipsos. По мнению 32% респондентов, именно благодаря Обаме удалось успешно завершить операцию по ликвидации Усамы бен Ладена, которая длилась почти 10 лет. Лишь 13% опрошенных посчитали, что успех операции обеспечил предыдущий президент США Джордж Буш.

Исследование Pew было проведено среди 654 респондентов с погрешностью в 4,5%. CNN/ORC опросили 700 американцев, и погрешность их исследования составила 3,5%. Худшие по точности результаты представил Gallup Inc. (статпогрешность 5%), проведший опрос среди 645 респондентов. Ipsos оказался точнее всех, опросив 1010 человек, в результате чего погрешность составила лишь 3%.

По материалам Газета.ru



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK