Украинский вертолетный парк обветшал

Украинский вертолетный парк обветшал

В начале 1990-х годов в Украине работало около 500 гражданских вертолетов, а на сегодня зарегистрировано чуть более 200 (без учета машин Министерства обороны Украины). Об этом заявил первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев.

"У нас производятся двигатели практически ко всем типам вертолетов, которые существуют в мире. У нас есть предприятия, которые смогут делать и корпуса, и большинство узлов и агрегатов для новых украинских вертолетов. Поэтому мы просто обязаны в среднесрочной перспективе запустить их производство", - подчеркнул Клюев. 

По его словам, на сегодняшний день парк вертолетов, эксплуатируемых в Украине, достаточно устарел и требует обновления. Доля машин, которые работают до 10 лет, не превышает 15%. Возраст же большинства вертолетов превышает 20 лет.

Первый вице-премьер-министр сообщил, что поручил Агентству по управлению государственными корпоративными правами совместно с Минобороны проработать оптимальную технологическую модель производства вертолетов, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства с ОАО "Мотор Сич" и другими предприятиями. Он добавил, что "Мотор Сич" уже начинает проводить модернизацию российских вертолетов Ми-8, в результате чего продлевается срок их службы.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK