ФАО: Цены на продовольствие слабо выросли в апреле, инфляционное давление усилилось

ФАО: Цены на продовольствие слабо выросли в апреле, инфляционное давление усилилось

Цены на продовольствие в мире слабо выросли в апреле вслед за повышением стоимости зерна после мартовского снижения, которому предшествовал непрерывный рост цен на протяжении восьми месяцев подряд, сообщила в четверг Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).

Подъем стоимости продовольственных товаров усиливает инфляционное давление во многих странах мира, что заставляет центральные банки государств, где экономика уверенно восстанавливается, повышать процентные ставки.

Индекс ФАО, учитывающий цены на 55 продовольственных товаров, поднялся в апреле до 232,1 пункта с 231 пункта в марте. В феврале показатель достиг рекордного уровня - 237,2 пункта, но затем снизился в марте на 2,6%.

Апрельский уровень все еще остается на 36% выше аналогичного показателя апреля 2010 года и только на 2% ниже рекордной отметки февраля 2011 года, отмечается в пресс-релизе ФАО.

Спад цен на сахар и снижение цен рис способствовали выравниванию индекса, но мировые цены практически на все остальные виды продовольствия остаются высокими.

"Падение доллара и повышение цен на нефть способствуют удержанию высоких цен на продовольствие, особенно это касается зерновых, - считает директор одного из отделов ФАО Дэвид Халлам. - Поскольку спрос остается на высоком уровне, стабилизация цен в большой степени зависит от того, насколько увеличится объем сельскохозяйственного производства в 2011 году и насколько сократятся зерновые запасы в этом сезоне".

В индексе не произошло значительных изменений, так как резкое увеличение цен на зерновые в апреле было сбалансировано спадом цен на молочные продукты, сахар и рис, в то время как цены на растительное масло и мясо остались практически неизменными.

Индекс цен ФАО на зерновые увеличился на 5,5% по сравнению с мартом и на 71% по сравнению с апрелем 2010 года и составил 265 пунктов. Цены на кукурузу поднялись на 11%, на пшеницу - на 4% вследствие неблагоприятных погодных условий и несвоевременных посевов.

Между тем крупные экспортные поставки привели к снижению цен на рис.

Индекс цен ФАО на растительное масло и жиры, который упал в марте на 7%, остался практически неизменным в апреле.

Стоимость сахара, по данным ФАО, снизилась на 7% по сравнению с мартом и на 17% по сравнению с рекордной отметкой в январе. На торгах в Нью-Йорке сахар подешевел в прошлом месяце на 18%.

Индекс цен ФАО на молочные продукты опустился на 2,4% по сравнению с мартом и составил 229 пунктов. Хорошее начало посевного сезона в Северном полушарии предотвратило дальнейший рост цен. Фьючерсы на молоко снизились на торгах в Чикаго в апреле на 1,8%.

Цены на мясо остались неизмененными по сравнению с пересмотренным мартовским показателем - 172 пункта, что является рекордно высоким уровнем. Оптовые цены на говядину в США упали на 3,4%, на свинину - на 2,2%. Между тем в ряде регионов мира было отмечено повышение цен на мясо.

Последние оценки свидетельствуют о восстановлении мирового производства зерна в 2011 году в ответ на рост цен, при условии преобладания в течение года благоприятной погоды. Мировое производство зерна по прогнозам должно увеличиться на 3,5%, риса - на 3%, прогнозирует ФАО.

Однако мировые запасы зерна до конца 2011 годам, по прогнозам, уменьшатся до самой низкой отметки с 2008 года, в основном вследствие истощающихся запасов кормового зерна. Мировые запасы пшеницы также снизятся, но соотношение запасов к потреблению останется относительно благоприятным, с то время как запасы риса, возможно, даже вырастут.

"Хотя предварительный прогноз по производству зерна на 2011 года благоприятен, погодные условия в ближайшие месяцы станут определяющим фактором, - отметил главный экономист ФАО Абдолреза Аббасян.- Прогнозы по производству на 2010 год были крайне оптимистичными в такое же время в прошлом году, однако неблагоприятные погодные условия с июля по октябрь в корне изменили ситуацию".

По материалам Интерфакс-Украина  



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK