Израиль выбирает дизайн новых купюр

Израиль выбирает дизайн новых купюр

Банк Израиля решил впервые в своей истории определить дизайн новых денежных купюр по результатам открытого конкурса, говорится в сообщении ведомства.

Новые банкноты достоинством 20, 50, 100 и 200 шекелей планируется ввести в оборот в ближайшие два-три года взамен нынешней серии, выпущенной в 1999 году.

"Впервые Банк Израиля проведет открытый конкурс среди графических дизайнеров. Им предстоит определить облик новой серии банкнот, которую банк решил выпустить с санкции правительства", - сообщил Банк Израиля, пообещав в ближайшие дни опубликовать условия конкурса на своем сайте и в газетах.

На новых денежных знаках, которые, как обещает банк, получат повышенную степень защиты, будут размещены изображения классиков национальной литературы - Рахели (Блувштейн), Шауля Черниховского, Леи Гольдберг, Натана Альтермана.

Первоначально Банк Израиля планировал изобразить на купюрах двух бывших премьер-министров - Менахема Бегина и Ицхака Рабина, удостоившихся Нобелевской премии за шаги к миру с арабскими соседями.

Но против этого выступили несколько членов правительства, включая министра без портфеля Бенни Бегина - сына покойного премьера, отдавшего Египту Синайский полуостров в обмен на мирный договор.

На банкнотах нынешней серии изображены президенты Ицхак Бен-Цви и Залман Шазар, премьер-министр Моше Шаретт и лауреат Нобелевской премии в области литературы Шмуэль Йосеф (Шай) Агнон.

По материалам РИА Новости



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK