Журнал Fortune назвал крупнейшие компании США

Журнал Fortune назвал крупнейшие компании США

Журнал Fortune опубликовал ежегодный рейтинг 500 крупнейших компаний США по размеру годовой выручки.

Первое место в списке второй год подряд занимает торговая сеть Wal-Mart с выручкой в 421,8 млрд долларов за 2010 год.

Как отмечает Associated Press, сохранить первое место в списке крупнейших американских компаний Wal-Mart удалось за счет магазинов, расположенных за пределами США. У американских магазинов Wal-Mart, открытых как минимум год назад, выручка снижается уже седьмой квартал подряд.

На втором месте в рейтинге разместилась нефтяная компания Exxon Mobil (выручка $354,6 миллиардов), на третьем - Chevron (196,3 миллиарда долларов) и на четвертом - ConocoPhillips (184,9 миллиарда долларов).

В первую пятерку Fortune 500 сразу три нефтяные компании попали благодаря росту цен на энергоносители. В рейтинге 2010 года Exxon Mobil и Chevron также занимали второе и третье место, а ConocoPhillips была лишь шестой.

Пятерку лидеров замыкает ипотечное агентство Fannie Mae, годовую выручку которого журнал оценил в $153,8 миллиарда. Годом ранее Fannie Mae, понесшее в 2007 году вместе с другим крупнейшим агентством - Freddie Mac - многомиллиардные убытки из-за ипотечного кризиса в США, занимало лишь 81-е место. Как сообщает Associated Press, попасть на пятое место в рейтинге 2011 года компания Fannie Mae сумела благодаря новым правилам отчетности и госпомощи, которую она продолжает получать. При этом убытки Fannie Mae в 2010 году составили $14 миллиардов.

В десятку крупнейших компаний США по размеру годовой выручки также вошли: General Electric, опустившаяся с 4-го места на 6-е, инвестиционная компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway, поднявшаяся с 11-го места на 7-е, General Motors, улучшившее свое положение в рейтинге на шесть позиций, Bank of America, потерявшая четыре позиции, и Ford Motor, переместившаяся с 8-го на 10-е место.

Совокупная выручка 500 компаний, вошедших в список в 2011 году, по сравнению с предыдущим годом выросла на 10,5%  до $10,8 триллиона. Совокупная прибыль участников рейтинга увеличилась на 81%  до $318 миллиарда - это третий лучший результат за всю историю составления Fortune 500.

По мнению Associated Press, добиться таких показателей американские компании смогли благодаря повышению производительности с одновременным сокращением рабочих мест.

Напомним, ранее сообщалось, что чистая прибыль крупнейшей в мире сети магазинов Wal-Mart (США) в 2010 году составила 16,993 млрд долларов, превысив показатель 2009 года на 14,2%.

По материалам Лента.ру



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK