ГНСУ ожидает увеличения количества предприятий для автоматического возмещения НДС

ГНСУ ожидает увеличения количества предприятий для автоматического возмещения НДС

Государственная налоговая служба Украины ожидает увеличения количества предприятий для автоматического возмещения НДС. Об этом сказал глава ГНС Виталий Захарченко во время встречи с послом Франции в Украине Жаком Фором и экономическим советником Посольства Франции в Украине Бернардом Петром, сообщили УНН в пресс-службе ГНА.

"Однако это в основном зависит от плательщиков, а не от налоговиков. Как свидетельствуют результаты, большинство предприятий не попадают под автоматическое возмещение из-за несоблюдения критериев, определенных Налоговым кодексом Украины. А это говорит о непрозрачности схем, по которым работает реальный сектор экономики", - подчеркнул В. Захарченко.

По его словам, налоговая заинтересована в увеличении количества предприятий, которым будет автоматически возмещаться налог на добавленную стоимость. Если в первом месяце таких предприятий было 24, то по результатам обработки заявок февраля, представленных в марте, их стало 37. В подавляющем большинстве это представители малого и среднего бизнеса - 23 предприятия. Налоговая прогнозирует, что количество таких плательщиков будет расти и дальше.

В то же время руководитель ведомства подчеркнул, что плательщиков для автоматического возмещению отбирает система. Влиять на этот процесс работники налоговой не могут, то есть абсолютно исключается любое воздействие "человеческого фактора".

По материалам УНН

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK