Арьев: Украина переплатила за китайскую гречку

Арьев: Украина переплатила за китайскую гречку

Народный депутат Украины (фракция НУ-НС) Владимир Арьев заявляет, что в Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ) в ответ на его депутатский запрос о стоимости ввозимой в Украину из Китая гречневой крупы ему назвали цифру 1750 долларов за тонну, тогда как специалисты называют максимальную цену 700 долларов за тонну, пишет "Зеркало Недели. Украина" в субботу.

"Цена одной тонны товара составляет 1750 долларов на условиях CIF (Одесса), то есть цена в Одессе — 14 тыс. гривен за тонну... При этом профессионалы, которые работают на зерновом рынке, и к которым я сразу обратился за разъяснениями, отметили, что это дорого. Даже слишком дорого для такой гречки, которую производят в Китае, и даже с учетом CIF (страховка и транспортировка - ЗН)", - говорит В.Арьев.

По его словам, максимальной ценой для поставки китайской гречки в Украину специалисты называют $700. "То есть цена в $1750 абсолютно неадекватна и значительно завышена. Совершенно не понятно, на что пошли еще $1000… Тем более не понятно, зачем закупалась эта гречка в Китае, если она оказалась дороже, чем украинская", - подчеркнул депутат.

По его словам, в своем ответе ГПЗКУ отмечает, что после транспортировки в регионы прибывшей накануне в Одессу первой партии гречки ее цена при продаже в рознице будет учитывать "минимальные фиксированные торговые наценки с учетом расходов на растаможивание и доставку", при том что ранее Верховная Рада специально под закупку китайской гречки отменила пошлины на ее импорт, установив на уровне в 0%. "То есть, получается, что в ГПЗКУ этим хотят оправдать необоснованно высокую цену гречки. Ведь, как рассказали в правительстве, ее будут продавать населению по 19 грн/кг, а не по 14 грн, как анонсировалось ранее", - отметил В.Арьев изданию.

Кроме того, по его словам, в запросе он просил раскрыть информацию о проведенных тендерах. По версии ГПЗКУ, после "предварительного мониторинга зернового рынка Украины на предмет определения контрагента для незамедлительных поставок гречневой крупы из Китая" была выбрана компания "Хлеб Инвестбуд", обосновывая это тем, что она "наиболее оперативно смогла бы осуществить закупку" и ранее уже "подтвердила свои возможности успешным выполнением аналогичных контрактов". "Таким образом, из той информации, которую они мне предоставили, истекает, что никакого тендера фактически проведено не было, и "Хлеб Инвестбуд" был выбран "просто потому что он такой хороший", - подчеркивает В.Арьев.

Издание напоминает, что контракт с китайской стороной на поставку 20 тыс. тонн гречки в Украину был подписан в середине февраля текущего года. Лишь в конце апреля первая партия из 504 тонн крупы прибыла в порт Одессы. В правительстве пообещали, что на протяжении мая гречка будет уже доставлена на прилавки по всей стране.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK