Греки протестуют простив уступок ЕС и МВФ

Греки протестуют простив уступок ЕС и МВФ

11 мая в Греции проходит всеобщая 24-часовая забастовка против проводимых правительством в рамках борьбы с экономическим кризисом мер – повышения налогов, отмены социальных гарантий и урезания пенсий и государственных расходов.

События разворачиваются на фоне сообщений о том, что Греция может начать реструктуризацию своего многомиллиардного долга или объявить дефолт.

В забастовке, организованной греческими профсоюзами в знак протеста против правительственных мер строгой экономии, участвуют работники больниц, школ, городского транспорта и многих частных предприятий. На 4 часа прекратили работу аэропорты, что парализовало воздушное пространство страны.

Забастовка приурочена к визиту в Афины комиссии Европейского Союза и Международного валютного фонда, которая должна оценить финансовое положение страны. В прошлом году Греция получила от этих организаций финансовую помощь в размере 158 миллиардов долларов, и комиссия должна принять решение о дальнейшей поддержке страны. Во избежание дефолта Греции может потребоваться дополнительная помощь.

Забастовка парализовала деятельность большей части муниципальных служб: остановился общественный транспорт, приостановлено железнодорожное, паромное и авиасообщение. В демонстрации принимает участие около 40 тыс. человек. Ранее коммунистический профсоюз вывел на улицы в рамках отдельной акции около 10 тыс. своих сторонников. В протестах, проходящих во втором по величине городе Греции - Салониках - принимают участие 8 тыс. человек.

Через несколько часов после начала стачки в центре Афин произошли столкновения между полицией и участниками акций социального протеста. Полицейские применили слезоточивый газ и шумовые гранаты для разгона групп молодых людей, забрасывавших их камнями.

По данным полиции, в ходе столкновений с правоохранительными органами пять человек были задержаны, один страж порядка получил ранения.

Отметим, что план мер жесткой экономии правительства Греции подразумевает экономию в 23 млрд евро, что поможет сократить бюджетный дефицит до отметки ниже 1% ВВП к 2015 г. с 10% в 2010 г.

Между тем международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) считает, что на фоне значительного государственного долга Греции и высоких финансовых потребностей ее правительству будет трудно вернуться на коммерческий долговой рынок в середине 2013  г., когда истечет кредитная программа Евросоюза и Международного валютного фонда. Это повышает вероятность того, что Греции придется реструктурировать свои долги.

Так 9 мая с.г. Standard & Poor's (S&P) понизило долгосрочный суверенный рейтинг Греции на две ступени - с BB- до B. Краткосрочный рейтинг страны был понижен с B до C. Оба рейтинга были оставлены в списке CreditWatch на пересмотре с возможностью дальнейшего понижения. Очередное снижение рейтингов Греции было обусловлено возросшей вероятностью того, что Греция прибегнет к реструктуризации задолженности через продление сроков существующих обязательств, отмечалось в сообщении S&P.

Ранее, 29 марта S&P понизило суверенный рейтинг Греции сразу на две ступени - с BB+ до BB-.

Греция в прошлом году стала первой жертвой европейского долгового кризиса. Страна была не в состоянии обслуживать долги, и специально для нее Евросоюз организовал экстренные механизмы кредитной помощи. МВФ и страны еврозоны совместно выделили Афинам 110 млрд евро в виде льготных кредитов. Взамен правительство Греции обязалось и начало проводить на практике программу существенного сокращения бюджетных расходов (так называемые "меры жесткой экономии").

Напомним, 23 декабря 2010 г. парламент Греции принял антикризисный бюджет на 2011 г. Утвержденный проект годового бюджета предусматривает новые меры жесткой экономии. В качестве таких мер правительством запланированы реструктуризация и приватизация государственных предприятий, ликвидация убыточных служб и т.д. Среди самых непопулярных мер - повышение налогов и борьба с их неуплатой, новый виток сокращения зарплат бюджетников, пенсий и пособий, введение единоразового подоходного налога в 10% для крупных греческих компаний.

По материалам: РБК, Радио «Свобода»



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK