Должен ли пенсионер платить единый социальный взнос?

Должен ли пенсионер платить единый социальный взнос?

Должен ли пенсионер, получающий пенсию и являющийся одновременно частным предпринимателем, платить единый социальный взнос? Спасибо.

На вопрос читателя ответил Яценко Виктор Владиславович, адвокат, партнер, адвокатское объединение «Олицкий, Яценко и партнеры»:

Законом Украины «О сборе и учете единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» не предусмотрено исключений по уплате такого взноса для физических лиц-предпринимателей, которые являются пенсионерами и/ или инвалидами, что, кстати, дополнительно разъяснил Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в своем письме от 20.01.2011 г. №517 «О предоставлении разъяснения».

Вместе с тем, Народным депутатом Украины Н.Ю. Королевской 23.03.2011 г. зарегистрирован за №8287 проект Закона Украины «О внесении изменений в статью 4 Закона Украины «О сборе и учете единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» касательно освобождения пенсионеров и инвалидов от уплаты единого взноса».

Правда в повестку дня текущей сессии Верховной Рады Украины рассмотрение указанного законопроекта, как нам известно, не включено.
 

По материалам /



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK