На какие пенсии живут экс-президенты?

На какие пенсии живут экс-президенты?

Бывший президент Украины Леонид Кучма получил от „дооранжевого“ правительства два автомобиля, государственную дачу с обслуживающим персоналом: четырех водителей, повара, двух служанок и двоих официантов. Пенсия президента в отставке составляет 2 253 доллара США.

А вот точная сумма пенсии экс-президента Украины Виктора Ющенко не разглашается. Однако СМИ предполагают, что пенсионные накопления политика включают в себя полагающиеся „за должность“ президента и премьер-министра 20 000 долларов США в месяц.

Пенсия президента США в отставке Джоржа Буша-младшего предположительно составляет 15 942 долларов США в месяц. Дополнительные пособия и надбавки увеличивают сумму пенсионных отчислений до 30 500 долларов США в месяц. Для сравнения, отец 43-го президента США — Джордж Буш-старший — получает ежемесячную пенсию в размере 65 500 долларов США.

Предшественник Джоржа Буша-младшего Билл Клинтон получает ежемесячную государственную пенсию в 15 500 долларов США. Всего за период с 2000 по 2007 годы пенсия президента в отставке составила 1 217 250 долларов США. Любимец пикантных скандалов неоднократно оказывался на пороге лишения государственного субсидирования из-за налоговых распрей, поэтому Билл Клинтон продолжает активно работать, даже покинув пост. Публичные лекции и продажа книг собственного сочинения прибавили к пенсии президента 81 000 000 долларов США.

Пенсия президента СССР в отставке Михаила Горбачева составляет 40 минимальных зарплат Российской Федерации или приблизительно 13 866 долларов США в месяц. Пенсия первого президента России Бориса Ельцина составляла три четверти от его заработной платы на посту. Такие же условия предусмотрены и для действующего российского президента после выхода на пенсию.

В 2010 году пенсия президента Башкортостана Муртазы Рахимова составляла 25 000 долларов США, что почти вдвое превышает государственные отчисления экс-первым лицам страны.

Бывшие президент Грузии Эдуард Шеварднадзе рассчитывал на государственную пенсию и ряд положенных льгот, однако преемник политика Михаил Саакашвили о своем обещании выделить пенсию президенту в отставке „забыл“, вынудив Эдуарда Шеварднадзе почти год жить на свои сбережения. Летом 2005 года политическому деятелю была назначена пенсия в размере 410 долларов США в месяц.

Первому президенту Кыргызстана Аскару Акаеву, несмотря на то, что он лишен властями статуса экс-президента, положена пенсия по выслуге лет и дополнительная стипендия за членство в Национальной Академии наук Кыргызстана. Также президенту в отставке полагается пенсия в размере восьмидесяти процентов от должностного оклада на посту, индексирующаяся с учетом роста должностного оклада действующего президента.

От размера вашей зарплаты сегодня зависит ваша пенсия в будущем. Заполните Анкету о работе и узнайте, достойная ли у вас зарплата.

 По материалам Mojazarplata.com.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK