Задолженность по возмещению НДС растет, - Счетная палата

Задолженность по возмещению НДС растет, - Счетная палата

Об этом сообщается на веб-сайте Счетной палаты Украины, информирует Интерфакс-Украина.

"В течение января-марта текущего года остатки невозмещенного плательщикам НДС выросли на 213,2 млн гривен, или 1,7%, и на 1 апреля составляли 12 млрд 634,2 млн грн. При этом сумма НДС, невозмещенного на счета плательщиков в установленный Налоговым кодексом срок, которая является задолженностью бюджета, составляла 1 млрд 365,3 млн гривен по сравнению с 2,3 млн гривен на начало текущего года", - говорится в сообщении со ссылкой на итоги анализа выполнения государственного бюджета в первом квартале.

При этом, по данным Счетной палаты, в январе-марте плательщикам НДС возмещено 11,276 млрд гривен, что на 5,88 млрд гривен или в 2,1 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года.

На текущие банковские счета плательщиков возмещено 8,925 млрд гривен, что на 10,3% больше, чем установлено бюджетной росписью на первый квартал, и в 2,2 раза больше, чем в первом квартале прошлого года. Кроме того, в счет уменьшения налоговых обязательств по НДС возмещены 2,352 млрд грн.

"Невзирая на увеличение объемов возмещения НДС по сравнению с первым кварталом прошлого года, более чем вдвое, остатки невозмещенного плательщикам налога на протяжении отчетного периода возросли", - подчеркивается в сообщении.

В сообщении также указывается, что объем налоговой задолженности за январь-март возрос на 1,8% - до 23,329 млрд гривен на фоне значительного увеличения суммы предоставленных плательщикам налогов рассрочек налоговых обязательств.

Объем рассроченных и отсроченных налоговых обязательств (долга) перед сводным бюджетом, по оценке Счетной палаты, составил 21,152 млрд гривен, что в 3,1 раза больше, чем на начало текущего года.

Кроме того, за январь-март налогоплательщикам списано 1,081 млрд гривен налоговой задолженности.

Счетная палата также отмечает, что задолженность предприятий Национально акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" перед госбюджетом с начала года не уменьшилась и к началу апреля составляла 3,396 млрд грн.

При этом, согласно сообщению, действующие на 1 апреля текущего года рассрочки налоговых обязательств "Нафтогаза Украины" составляли 13,728 млрд гривен, тогда как на начало 2011 года – лишь 231,9 млн гривен, что свидетельствует о растущей несбалансированности финансового состояния компании и риске несоблюдения фактического дефицита НАКа на уровне, оговоренном в рамках переговоров с Международным валютным фондом (0,7% ВВП).


Объемы невозмещенного НДС, млрд гривен

 

1.10.2010

1.01.2011

1.04.2011

Объемы невозмещенного НДС

10,4

12,4

12,6

Данные: Счетная палата

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK