Перемещаться по Шенгенской зоне будет сложнее

Перемещаться по Шенгенской зоне будет сложнее

Главы МВД стран Евросоюза договорились о необходимости восстановления паспортного контроля в странах Шенгенской зоны в связи с притоком иммигрантов из государств Северной Африки.

Министры выступили за пересмотр правил Шенгенского законодательства ЕС, действующего 10 лет. Они заявили о том, что нужно разрешить правительствам 26 стран Шенгенской зоны восстановить контроль на своих границах.

Кроме того, главы МВД договорились о необходимости возвращения на родину иммигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Инициаторами пересмотра правил выступили Франция и Италия. В течение последних недель эти государства ссорились друг с другом и паниковали из-за небольшого притока иммигрантов из Туниса.

По словам европейских дипломатов, решение о восстановлении пограничного контроля поддержали главы МВД 15 из 22 стран ЕС, ранее подписавших Шенгенское соглашение.

Лишь министры четырех государств ЕС выступили против. Вопрос о восстановлении паспортного контроля будет обсуждаться в июне в ходе встречи премьер-министров и президентов стран ЕС.

Реформирование Шенгенского законодательства ЕС также должно быть одобрено в Европейском парламенте.

Свободная от паспортного контроля зона включает в себя страны Шенгенского соглашения, в которое входят 22 страны ЕС, а также Швейцария, Лихтенштейн, Норвегия и Исландия. На этой территории проживает более 400 миллионов человек.

Как сообщалось ранее, власти Дании намерены восстановить таможенный контроль со смежными европейскими странами - Германией и Швецией.

Вопрос о пограничном контроле в Шенгенской зоне был нарушен в связи с увеличившимся потоком иммигрантов из стран Северной Африки, где происходят революционные события.

17 апреля вспыхнул скандал, связанный с тем, что французские власти блокировали поезда, следующие из итальянского города Вентимилья во Францию, на которых собирались пересечь границу прибывшие из Туниса эмигранты и европейские правозащитники. МВД Франции неоднократно заявляло, что нелегалам, которые стремятся попасть в эту страну, въезд закрыт.

26 апреля шенгенские вопросы обсудили премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и президент Франции Николя Саркози. В письме, адресованном главе Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу и председателю Европейского совета Герману ван Ромпею, они призвали восстановить временный пограничный контроль внутри Шенгенской зоны.

4 мая еврокомиссар по вопросам внутренних дел Сесилия Мальмстрем представила к рассмотрению предложения Евросоюза относительно реформирования Шенгенских соглашений.

По материалам Подробности



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK